Лукашенко не намерен плясать под "брюссельскую дудку"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает тщетными попытки внешних сил "поставить на колени" страну, которая не намерена плясать под "брюссельскую дудку".

"Это что: уже пик борьбы за суверенитет и независимость (Белоруссии - ИФ)? Или это очередная попытка поставить нас на колени? Это не пик, нас в очередной раз пытаются поставить на колени. Не получится", - заявил Лукашенко, выступая в пятницу на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости.

Глава государства сказал, что "сегодня нас атакуют и испытывают на твердость". "Для одних мы ненавистны тем, что не маршируем в общем строю и не пляшем под брюссельскую дудку. Для других мы - неудобный пример, который глаза колет", - сказал Лукашенко.

В частности, пояснил он, "у нас не разграблена страна, нет пропасти между вызывающей роскошью одних и вопиющей бедностью других". "Кое-кого бесит, что у нас не продаются и не покупаются государственные должности и миллиарды народных денег не уходят в оффшоры. Ну что же, мы другими не будем", - подчеркнул президент.

Глава государства заявил, что "мы ведь, как-никак, находимся в центре Европы, а центр не обойдешь, не объедешь". "Думаю, что умные люди должны беречь этот центр, потому что, не дай Бог, здесь полыхнет, плохо будет всем - и немцам, и французам, и русским", - сказал Лукашенко.

Между тем, по его словам, "этой простой истины понять не хотят". "Сигналом к действию для наших недругов стали определенные проблемы, возникшие в экономике", - отметил президент. По его словам, "некоторые деятели, как внутри Белоруссии, так и за ее пределами, по недоразумению называющие себя политиками, так самозабвенно смакуют возникшие трудности, будто сами приложили руку к созданию этих сложностей". "Так и хочется сказать: господа хорошие, успокойтесь. Вам не удастся поймать в мутной воде желанную золотую рыбку и поставить нас на колени", - заявил президент Белоруссии.

Лукашенко отметил, что Белоруссия, внесшая огромный вклад в освобождение Европы от нацистского рабства, "сегодня оказалась объектом внешнего политического и экономического давления". "Ситуация не трагическая: нас не бомбят, как другие страны. Но нас "бомбят" другими методами - санкциями и угрозами", - сказал президент. При этом, по его словам, "особой помощи со стороны нам ждать не приходится". "Надежда только на самих себя. Если устоим - Белоруссия будет развиваться и процветать. Нет - окажемся на политических задворках, с нами никто не станет считаться", - сказал Лукашенко.

"За свою независимость нам еще придется побороться. Дешево она никому не доставалась", - подчеркнул глава белорусского государства.

Комментарии
Copy
Наверх