Грузия вводит паспорта для жителей «оккупированных территорий»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Парламент Грузии принял пакет законодательных изменений, который предусматривает выдачу «легитимно проживающим» в Абхазии и Южной Осетии лицам «нейтрального удостоверения личности» и «нейтральных проездных документов».

Пакет поправок предусматривает внесение изменений в 11 различных законов, которые регулируют, в том числе, процедуру выдачи паспортов, государственные символы, налоги, пошлины Публичного реестра, образование, гранты и предпринимательство; а также уточняют закон «Об оккупированных территориях».

Согласно пакету законодательных изменений, проживающие в «сепаратистских регионах» лица смогут получить такие документы добровольно, что позволит им путешествовать за границу, а также пользоваться существующими в Грузии социальными благами. Однако получение такого документа не означает получения гражданства Грузии.

Выдача нейтральных документов является частью Плана действий к Стратегии вовлеченности правительства Грузии в отношении «оккупированных территорий».
 

Комментарии
Copy
Наверх