Энтузиаст готов продать дом ради музея военной истории на Сааремаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоханнес Тырс.
Йоханнес Тырс. Фото: Raigo Pajula

Основатель музея истории борьбы за свободу Эстонии Йоханнес Тырс планирует продать свой дом в Харьюском уезде, чтобы открыть музей военной истории на острове Сааремаа, в Техумарди, где в году Второй мировой войны шли жестокие бои между Красной армией и войсками фашистской Германии.
 

«В Арукюла у меня есть двухэтажный дом с мансардой и хозяйственными постройками. Если дело дойдет до основания музея в Техумарди, я выставлю дом на продажу, чтобы получить стартовый капитал. Надеюсь также на европособия и помощь волостной управы Сальме», - сказал Тырс в интервью газете Meie Maa.

Экспозиция для нового музея, по словам Тырса, уже готова, и охватит древний период, Освободительную войну и обе мировые войны. «В музее будет панорама ночного сражения в Техумарди, оружейная комната, экспозиция об эстонцах в советской, немецкой и финской армии, а также выставка на тему лесных братьев. О древних временах и эпохе викингов тоже хочется рассказать», - сказал Тырс.

Тырс также планирует открыть в музее кафе, конференц-зал и жилое помещения для себя.

Волость Сальме в принципе согласна разместить музей на своей территории, но выбранный Тырсом участок частично находится около моря, в заповедной зоне, где запрещено строительство.

В ночь с 8 на 9 октября 1944 года в Техумарди, на полуострове Сырве, в ходе ожесточенного боя 2-й батальон 67-го Потсдамского гренадерского полка и отряды 307-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 249-й Эстонской стрелковой дивизии потеряли примерно по 200 человек убитыми. На месте сражения в советское время воздвигли мемориал в память о советских воинах.
 

Комментарии
Copy
Наверх