Россия возобновила поставки электроэнергии в Белоруссию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

ОАО «Интер РАО ЕЭС» в субботу вечером возобновило поставки электроэнергии в адрес ПО «Белэнерго».

«Поставки в Белоруссию восстановлены и производятся в полном объеме», - заявил «Интерфаксу» представитель компании Антон Назаров.

Ранее в субботу стало известно о телефонном разговоре президента РФ Дмитрия Медведева с вице-премьером Игорем Сечиным, который доложил об исполнении белорусской стороной своих обязательств по оплате электроэнергии.

«С учетом выполнения Минском финансовых обязательств президент дал указание возобновить подачу электроэнергии белорусской стороне согласно существующим договорам», - сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

«Интер РАО ЕЭС» в 0:00 МСК 29 июня прекратило экспорт электроэнергии в Белоруссию из-за накопленного долга в сумме около 1,2 млрд российских рублей за период с апреля по май.

Белоруссия 1 июля провела оплату третьего транша в рамках погашения реструктурированной задолженности перед «Интер РАО ЕЭС». «Сегодня был третий и последний платеж на 611 млн российских рублей. Таким образом, задолженность перед «Интер РАО» полностью погашена», - сообщила в минувшую пятницу помощник министра энергетики Людмила Зенькович.

Она подчеркнула, что задолженность погашена досрочно, так как ранее стороны решили, что последний платеж должен быть проведен до 5 июля.

В «Интер РАО ЕЭС» подтвердили получение денег и сообщили, что стороны приступили к согласованию графика поставок электроэнергии. После получения транша ОАО «Интер РАО ЕЭС» планировало возобновить экспорт с 00:00 МСК 30 июня, однако поставки возобновлены только 2 июля.

Комментарии
Copy
Наверх