Бактерию E.coli нашли в чешской минералке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция Чехии обнаружила опасную бактерию E.coli в бутылках с водой Aquila Aqualinea, сообщает РИА Новости со ссылкой на Чешское радио.

Государственные инспекторы распорядились немедленно изъять зараженную воду из магазинов, а также обязали производителя воды проинформировать потребителей о сложившейся ситуации.

"Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция нашла при контроле бутылок негазированной воды Aquila Aqualinea бактерию E.coli", - сказал Чешскому радио пресс-секретарь инспекции Михал Спачил.

Компания-производитель воды Karlovarske mineralni vody изъяла из оборота 33 тысячи бутылок и попросила покупателей проверить уже купленную минеральную воду - на бутылке указан срок годности "до 20.05.2012".

Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция Чехии рекомендует не пить воду из этой партии.

В Европе от кишечной инфекции, вызванной бактерией E.coli, уже погибли более 50 человек.

В начале июня специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) сообщили, что причиной заболеваний является редкий штамм E.сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104: H4. Мутировавший штамм ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам.

Комментарии
Copy
Наверх