Лукашенко: Белоруссии навязывают сценарий «цветной революции»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Репетиция парада в Минске.
Репетиция парада в Минске. Фото: Sergei Grits/AP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что внешние силы, пытаясь дестабилизировать обстановку в стране, стремятся разрушить общественное согласие и поставить Белоруссию на колени.
 

"Нам усиленно и целенаправленно навязывают бессовестные сценарии "цветных" революций, написанные под копирку в столицах отдельных стран. Мы понимаем, что цель этих атак - посеять неуверенность и тревогу, разрушить общественное согласие. В конечном итоге - поставить нас на колени и свести к нулю все завоевания независимости. Этому не бывать", - заявил Лукашенко в воскресенье, выступая на военном параде по случаю Дня независимости Белоруссии.

Как отметил глава государства, "идет эскалация информационной интервенции, безо всякого стеснения усиливается манипуляция общественным мнением".

"Нормой становится огульное шельмование, в том числе анонимное с помощью средств массовой информации, - сказал белорусский президент.

По его словам, "сильные мира сего применяют против неугодных стран оружие массового информационного поражения". Президент заявил, что "цель всего этого - диктат, навязывание политической воли, унификация мира, принуждение народов к новому мироустройству".

"Этот "новый порядок" предполагает разделение мира на "золотой миллиард" и всех остальных - сирых и убогих, не имеющих даже права голоса", - сказал Лукашенко.

Президент отметил, что Белоруссия никому не угрожает, ни на кого не нападает и не собирается этого делать впредь. "Мы не разрабатываем и не используем оружие массового поражения. Не финансируем международную преступность и терроризм. Не готовим боевиков для организации революций у соседей. Не торгуем женщинами и детьми", - заявил глава государства.

Президент Белоруссии выразил уверенность в том, что страна "выстоит". "Мы преодолеем любые трудности и достойно выдержим навязанные нам испытания", - подчеркнул Лукашенко.

Без оваций

Как отмечают интернет-СМИ, после приема рапорта от министра обороны Белоруссии Юрия Жадобина, президент республики Александр Лукашенко обратился к белорусскому народу с приветственным словом.

Однако, передают интернет-СМИ, после приветственной речи А.Лукашенко никто из зрителей, присутствовавших на трибунах, не аплодировал.

В то же время, по сведениям очевидцев, в районе проведения парада задержано несколько человек. Так, в социальных сетях сообщается о задержании трех человек на проспекте Победителей, недалеко от стелы "Минск - город-герой".

"Молодые люди пытались хлопать во время выступления Лукашенко. Люди в штатском увели их в неизвестном направлении", - передают интернет-ресурсы.

Кроме того, как сообщают электронные СМИ, в период выступления президента республики возле стелы не работала функция передачи данных в мобильных телефонах.
 

Комментарии
Copy
Наверх