Юнкер: суверенитет Греции урежут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жан-Клод Юнкер.
Жан-Клод Юнкер. Фото: SCANPIX

Греции грозит ограничение суверенитета в связи с получением пакета европомощи, что предусматривает приватизацию госпредприятий, утверждает президент Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.
 

Юнкер, возглавляющий объединение министров финансов стран еврозоны, в интервью немецкому журналу Focus сказал, что надеется на позитивный эффект от решения еврозоны в отношении Греции, передает Reuters.

«Суверенитет Греции значительно урежут», - сказал Юнкер, намекая на назначение советников из еврозоны для принятия финансовых решений в Греции.

Парламент Греции в четверг одобрил создание приватизационного агентства для приватизации предприятий общей стоимостью 50 млрд евро. Если Греция не выполнит обязательства по проведению приватизации, международные финансовые организации имеют право отказать стране в помощи.

Юнкер отметил, что Греции для проведения приватизации госпредприятий будет нужная организация, подобная немецкому агентству Treuhand. Через эту структуру в 1990-1994 гг. в ГДР продали 14 000 предприятий. Консультанты Treuhand также давали советы эстонскому Агентству приватизации.

По словам Юнкера, Греция во многом сама виновата в возникновении кризиса. «С 1999 по 2002 год зарплаты (в Греции. – Ред.) выросли на 106,6%, несмотря на то, что мировая экономика не росла в таком темпе. Политика в области зарплаты вышла из-под контроля и не была связана с ростом производительности труда», - сказал Юнкер.
 

Комментарии
Copy
Наверх