Повстанцы разрешают Каддафи остаться в Ливии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мустафа Абдель Джалил.
Мустафа Абдель Джалил. Фото: THAIER AL-SUDANI/REUTERS

Ливийский лидер Муаммар Каддафи может остаться в стране, если полностью откажется от власти, утверждает лидер повстанцев Мустафа Абдель Джалил, бывший министр юстиции в правительстве Ливии.

«В качестве мирного решения мы предложили, чтобы он (Каддафи. – Ред.) ушел в отставку и приказал солдатам покинуть казармы и позиции. После этого он может решить, останется он в Ливии или уедет. Если он захочет остаться в Ливии, мы определим для него место проживания и поместим его под международное наблюдение. За всеми его передвижениями будут следить», - сказал Джалил в сегодняшнем интервью агентству Reuters.

Это «щедрое» предложение повстанцев вряд ли заинтересует Каддафи в настоящий момент, когда война в Ливии зашла в тупик после пяти месяцев боев. Агентство отмечает, что продвижение повстанцев на трех фронтах застопорилось, и они не могут взять столицу Ливии – Триполи, а поддерживающий повстанцев с воздуха и моря альянс НАТО все больше задумывается, в какие суммы обойдется продолжение операции.

Каддафи до сих пор отвергал все зарубежные призывы покинуть свой пост и поклялся сражаться до последнего, хотя его соратники уже дают понять, что готовы вести переговоры с повстанцами.
 

Комментарии
Copy
Наверх