Студент выиграл суд у контролеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

Житель Таллинна Артем Демидов одержал в суде победу над столичной муниципальной полицией, наказавшей его за предполагаемый безбилетный проезд в общественном транспорте.

Студента Демидова оштрафовали за безбилетный проезд 24 июня 2010, после рейда контролеров у Национальной библиотеки. По словам Демидова, билет у него был, а обвинения сотрудников МуПо в том, что пассажир вел себя некорректно, были беспочвенны.

1 июня 2011 года Харьюский уездный суд постановил отменить решение муниципальной полиции о наложении штрафа и прекратить разбирательство МуПо в отношении Демидова, так как в деле отсутствуют признаки преступления.

«Суд признал меня невиновным, отменил оба штрафа и постановил вернуть часть суммы, затраченной мною на консультации у адвоката. Сам суд был бесплатный, так как "против государства"», - сказал 21-летний Демидов.

По словам Демидова, он хочет, чтобы люди знали, что за свои права можно постоять. «Суд в таких случаях бесплатный. Адвокат не обязателен, в суде я был один. В суде также могут предоставить переводчика, если есть проблемы с эстонским языком. К слову сказать, я хотел говорить в суде на эстонском, но мне, наоборот, сказали говорить на родном, чтобы я случайно не ошибся», - сказал Демидов.

«В общей сложности я выиграл три иска, отменено три решения с общей суммой штрафов 1140 крон», - добавил Демидов.

Ведущий инспектор патрульного отдела МуПо Мадис Пери ранее прокомментировал дело Демидова в интервью еженедельнику «День за днем». По словам Пери, контролеры настаивали на том, что в автобусе Муниципальной полиции Демидов «создавал проблему».

«В процессе работы контролеров случаются конфликты, так как никому не нравится, когда его выводят из транспорта и штрафуют. Это стрессовая ситуация, и поэтому у многих сдают нервы», - сказал Пери.

Комментарии
Copy
Наверх