Лавров: Россия предлагает НАТО новый формат отношений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Россия настойчиво предлагает странам НАТО отказаться от взаимного сдерживания и перейти к эффективному противодействию общим проблемам в сфере безопасности, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня есть возможность подкрепить нашу общую нацеленность на подлинное стратегическое партнерство, которое открыло бы дорогу к позитивной взаимозависимости государств Евро-Атлантики, переориентации потенциалов с взаимного сдерживания на эффективное противодействие общим проблемам в сфере безопасности», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на открытии заседания Совета Россия-НАТО в Сочи на уровне постпредов.

«Намерены в полной мере использовать для этого возможности СРН и всех его подгрупп. Успех его деятельности будет служить катализатором сотрудничества в рамках более широкой архитектуры евроатлантической безопасности», - отметил он.

«Сам факт проведения выездного заседания СРН в России — это важный политический сигнал общественному мнению наших стран. Уверен, что предстоящая встреча с президентом России придаст новый импульс сотрудничеству в разных сферах на равноправной основе, укрепит ткань взаимодействия между Россией и НАТО по борьбе с общими реальными вызовами безопасности, преследуя общие цели на основе согласованных подходов», - заявил российский министр.

Пользуясь случаем, он также поздравил американских коллег с Днем независимости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх