Новые правила затруднят возвращение "развалин" на дороги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария. Иллюстративное фото.
Авария. Иллюстративное фото. Фото: Postimees.ee lugeja foto

Новый Закон о дорожном движении, вступивший в силу 1 июля, предусматривает отправку на обязательный техосмотр восстановленного транспортного средства, признанного разрушенным в результате аварии.
 

По оценке Фонда дорожного страхования Эстонии, эта мера позволит сократить количество транспортных средств, переживших ДТП и вернувшихся на дороги после некачественного ремонта, сообщает е24.

Новое правило также затруднит продажу плохо восстановленной машины, признанной негодной для эксплуатации, под видом исправной.

Согласно действующему закону, непригодную для эксплуатации аварийную машину владелец обязан сдать страховой фирме или оставить себе (в таком случае страховая премия сокращается на стоимость разбитой машины). Если разбитую машину передают страховой фирме, то позднее автомобиль продают с аукциона.

В любом из вариантов сейчас у страховой фирмы нет возможности проверить, что станет с разбитой машиной.

По данным страховых фирм, 15-20% автомобилей, признанных непригодными для эксплуатации после аварии, возвращаются на дороги. В некоторых случаях качество ремонта таких машин оставляет желать лучшего.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх