НАТО надеется договориться с РФ по ПРО через год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix.

Глава МИД России Сергей Лавров на заседании НАТО - Россия в Сочи предостерег альянс от единоличных действий по созданию системы ПРО. Генсек НАТО Фог Расмуссен признал, что переговоры по ПРО идут трудно, сообщает DW.

Запланированная НАТО система противоракетной обороны (ПРО) в Европе создаст непосредственную угрозу для национальной безопасности России, и Кремль "настоятельно рекомендует" Брюсселю отказаться от единоличных действий по развертыванию ПРО. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выездного заседания Совета НАТО - Россия в Сочи в понедельник, 4 июля, сообщает агентство dpa.

Лавров предупредил, что реальное стратегическое партнерство между сторонами станет невозможным, и Россия будет вынуждена принять ответные меры. Со своей стороны генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен признал, что между сторонами по-прежнему существует много разногласий по ПРО, и переговоры по этому вопросу продвигаются с трудом.

 Одновременно он констатировал, что позиции сторон все же сближаются. Фог Расмуссен обещал "наращивать диалог" и выразил надежду на то, что НАТО и Россия смогут договориться по ПРО на следующем заседании Совета НАТО - Россия, который состоится менее чем через год в Чикаго.

Ответные меры

Ранее постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин предупредил, что развертывание элементов ПРО в Европе без согласования с Россией приведет к "серьезным последствиям". Он сообщил, что Россия может разместить собственную систему ПРО на западной границе, навести свои ракеты ближней дальности на цели в Европе и выйти из недавно заключенного с США договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Помимо ПРО на встрече в Сочи обсуждались также ситуация в Афганистане и кризис в Ливии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх