The Independent: Лукашенко так просто не откажется от власти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милиционеры в штатском забирают демонстрантов в Минске.
Милиционеры в штатском забирают демонстрантов в Минске. Фото: SCANPIX

По-видимому, грандиозный военный парад, посвященный Дню независимости Белоруссии, был призван продемонстрировать, что Лукашенко так просто не откажется от власти, пишет The Independent.

Президент, одетый в военную форму со всеми регалиями, в своей речи провел параллели между вторжением нацистов и нынешним движением протеста против его правительства, цитирует статью журналиста Шона Уолкера портал Inopressa.ru

Лукашенко сказал, что протестующие действуют по планам, написанным «в столицах отдельных стран», и хотят поставить страну на колени и уничтожить ее независимость. По словам журналиста, в Минске гостю иногда трудно поверить, что «это жестокая диктатура»: чистые тротуары, ухоженные клумбы, симпатичные уличные кафе.

«В некоторые критические моменты - например, во время выборов - имеют место массовые аресты, избиения и смерти при загадочных обстоятельствах, но большую часть времени режим держится на «легком страхе», - пересказывает автор статьи мнение неназванного западного дипломата, который служит в Минске.

«Уважение к Лукашенко уже переродилось в массовое отвращение; режим опасается, что недовольные экономическим положением присоединятся к тем, кто недоволен политической системой, и акции протеста станет невозможно разогнать», - говорится в статье.
 

Комментарии
Copy
Наверх