Самая молодая столица мира поднимается из руин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Житель самой молодой в мире столицы — Джубы идет на рынок продавать козу.
Житель самой молодой в мире столицы — Джубы идет на рынок продавать козу. Фото: AFP/SCANPIX

В мире появилось новое государство Южный Судан, его молодая столица Джуба расположена на берегу Белого Нила и представляет собой поселение со следами пос­левоенной разрухи и ужасными дорогами.


«Мы не можем выглядеть как Вашингтон, Лондон, или хотя бы Хартум, Кампала или Найроби, — говорит продавец строительных материалов Уильям Денг. — Но это наша новая столица и я очень горжусь этим».

Война, продолжавшаяся несколько десятилетий, закончилась для Южного Судана обретением независимости, провозглашенной в минувшую субботу, и разрухой в новой столице. «Мы — государство-младенец, начинающее на пустом месте, но мы все равно построимся заново», — обещает Денг.

Люди возвращаются

В последние годы в Джубу стали приезжать бизнесмены и рабочие, магнитом для которых является нефтедолларовая прибыль. Домой стали возвращаться и жители Южного Судана, которые покидали родные места на время войны. «Бизнес идет хорошо и я могу заработать столько, сколько дома получить не смог бы», — говорит торговец овощами Исмаил Хуссейн, переехавший в Джубу из Уганды.

«Вести бизнес непро­с­то, но здесь есть возможность заработать», — рассказывает кениец Уилсон Олоо, который занимается продажей мобильных телефонов.

Помимо предпринимателей в Джубе нашли свой дом и беженцы из соседних государств: здесь есть и военные бе­женцы из Сомали, и жители Эритреи, бежавшие от ав­то­кратии у себя на родине и службы в армии, длящейся не­сколько лет, а также конголез­цы, пересекшие границу, спа­саясь от атак повстанцев.

«Здесь хорошие условия для предпринимательства, та­кого у нас дома никогда не бу­дет», — сказал предприниматель из Эритреи Робел Абраха.

«Джуба гораздо лучше Мо­гадишо, — считает торговец Юс­суф Сайад, перебравшийся из столицы Сомали в столицу Южного Судана. — Доход хороший, хотя здесь порой бывает труднее, чем я думал». Он купил магазинчик у бизнесмена из Северного Су­да­на, который решил вернуть­ся на родину, поскольку пос­ле январского референдума опасался разгула насилия.

Жизнь налаживается

Во время войны Джуба бы­ла маленьким гарнизонным городком в окружении пов­стан­цев, однако с тех пор поселение разрослось и сейчас численность его населения составляет примерно 300 000 человек.
В городе по-прежнему боль­шие проблемы с инфраструктурой, в том числе элект­ро­сетями, системой водоснаб­жения и канализации. И все же положение сейчас заметно улучшилось по сравнению с тем, что было шесть на­зад, когда война закончилась. Тогда работавшие в Джубе дипломаты и специалисты жили в палатках, а теперь уже останавливаются в примитивных, но гостиницах.

Жизнь в городе быстро налаживается: строятся новые мосты и дороги, часть улиц засыпана щебенкой, устанавливается и уличное освещение. Новая столица привлекает людей отовсюду: бизнесменов из Ливана, стройфирмы из Китая и охранные фирмы из США.

Главным тормозом для развития города считается низкий уровень образования населения: 85% жителей Южного Судана не умеют писать, поэтому занимаются бизнесом здесь, в основном, иностранцы, а не местные жители.

На карте мира появилась новая страна
Южный Судан

• Площадь: 589 745 кв.км
• Население: свыше 8,5 миллиона
• Столица: Джуба
• Вера: большая часть населения христиане или язычники
• Язык: на административном уровне используется английский язык, но широко распространен и арабский язык.
• В январе этого года народ проголосовал за независимость и отделение от Республики Судан.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх