Польша не будет спешить со вступлением в зону евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск.
Дональд Туск. Фото: SCANPIX

Польша вынуждена повременить со вступлением в зону евро, заявил премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Польши Дональд Туск.

"События, которые последовали за банкротством Lehman Brothers, привели к ситуации, когда Польша сегодня не выполняет все Маастрихтские критерии", - сказал он, выступая на пресс-конференции в Страсбурге.

"Когда мы будем соответствовать Маастрихстским критериям, мы предпримем новую попытку вступить в еврозону - в этом плане (политического решения) ничего не изменилось", - сказал Туск.

Ранее правительство Польши планировало присоединиться к зоне евро в 2012 году.

Маастрихтские критерии - финансово-экономические показатели страны, необходимые для вступления в еврозону. По этим критериям оценивается жизнеспособность финансовой системы, уровень цен и стабильность валютного курса. Цель критериев - обеспечить сбалансированное развитие экономики в рамках экономического и монетарного союза, сообщает РИА Новости.

Комментарии
Copy
Наверх