Новые сотрудники требуются в основном строительным компаниям и ресторанам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По данным EKI, каждой второй строительной фирме требуются новые работники.
По данным EKI, каждой второй строительной фирме требуются новые работники. Фото: Peeter Langovits.

Из компаний, опрошенных эстонским Институтом конъюнктуры (EKI) в июне, наиболее активно в течение трех месяцев планировали нанимать новых работников строительные фирмы.

По информации EKI, 51 процент опрошенных строительных фирм планирует в ближайшие три месяца нанять новых работников.

Из опрошенных ресторанов в течение трех месяцев намерены увеличить число своих сотрудников 50 процентов респондентов. В этот же период 37 процентов ИТ-компаний планирует создать новые рабочие места.

В других секторах готовность увеличить в течение трех месяцев численность работников была несколько ниже: в промышленности численность персонала планируют увеличить 18 процентов респондентов, в торговле - 23 процента компаний, в области транспорта - 15 процентов, в туризме – 3 процента и в рекламе - 13 процентов компаний.

По словам гендиректора EKI Марье Йозинг, снижение уровня безработицы в Эстонии будет продолжаться; положительно, что во всех секторах создается больше рабочих мест, чем сокращается.

С менее позитивной стороны она назвала тот факт, что зачастую квалификация безработных, доступных на рынке труда, является слишком низкой и не подходит для компаний, ищущих новых сотрудников.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх