Молоко остается важнейшим продуктом питания человека

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дойные коровы дают людям один из самых ценных продуктов питания — молоко.
Дойные коровы дают людям один из самых ценных продуктов питания — молоко. Фото: Михкель Марипуу

Эстонский союз производителей молока сообщает: этот продукт содержит огромное количество необходимых для жизни человека микро- и макроэлементов, витаминов, минералов.



В коровьем молоке содержится почти 13% сухого вещества. В их число входят молочные  липиды, в том числе жиры, белки, углеводы (преимущественно лактоза), минеральные вещества, витамины, энзимы, гормоны и пигменты. Состав молока зависит от корма, породы, возраста, физиологического состояния животного, а также от времени года и других факторов.

Всего в коровьем молоке было найдено более ста биохимических соединений, у большинства из них есть определенная пищевая ценность. В коровьем молоке примерно 87% воды.

Высокое содержание воды нужно для того, чтобы сохранить растворенными остальные составляющие молока.

Источник энергии

Молочные липиды в молоке — это капельки жира диаметром 1-6 мкм. Они являются очень важным источником энергии для человека, в особенности для растущего организма. Поэтому кормить детей молочными продуктами с пониженным содержанием жира нет смысла.

Молочные жиры с биохимической точки зрения имеют разный состав: насыщенные, полиненасыщенные и мононенасыщенные. Таким образом, молоко является очень важным источником жирных кислот средней и короткой углеводной цепи. Стакан (200 г) молока средней жирности имеет пищевую ценность 135-140 килокалорий.

Молоко содержит 0,2-0,3% стеринов, из них большая часть — это холестерин. В одном стакане молока 3,5-процентной жирности содержится 16-28 мг холестерина, но он всасывается не полностью. Из этого количества организм человека усваивает 8-12 мг холестерина, а суточная потребность в нем составляет 250-350 мг. Чем ниже жирность молока, тем меньше в нем холестерина.

В молочных белках есть аминокислоты, которые требуются человеку ежедневно, поскольку организм их сам не производит. Чтобы взрослый человек мог необходимые аминокислоты, он должен ежедневно употреблять достаточное количество молочных продуктов.

Основной молочный белок — это казеин, на его долю приходится примерно 80% белка, содержащегося в молоке. Казеин принадлежит к группе белков, называемых фосфопротеинами, именно он придает молоку белый цвет. Другие сывороточные белки — глобулин и альбумин.

Определенные белки, которые входят в состав коровьего молока, могут вызвать у некоторых людей аллергические реакции. Тем, у кого проявляется непереносимость молочных белков, Эстонский союз производителей молока советует употреблять кисломолочные продукты, поскольку при окислении структура белков меняется и их аллергенность либо уменьшается, либо пропадает вовсе. Глобулин же играет важную роль в поддержании защитной системы организма.

Лактоза — это молочный сахар, в состав которого входит одна молекула глюкозы и одна молекула галактозы. Она содержится во всех молочных продуктах и имеет слегка сладковатый вкус. Лактоза, содержащаяся в материнском молоке, для новорожденных является самым первым источником энергии.

Молочный сахар остается очень существенным источником галактозы для человека в течение всей жизни. Вдобавок к этому, лактоза способствует созданию кислотной среды и помогает усвоению кальция.

Однако есть немало людей, которые имеют проблемы с перевариванием лактозы. Для них подойдут молочные продукты с уменьшенным содержанием молочного сахара, например, сброженные. Люди, которые абсолютно не переносят лактозу, могут употреблять продукты, которые вообще ее не содержат.

Витамины и минералы

Из минеральных веществ в молоке больше всего кальция, это самый важный элемент. Содержание кальция в молоке очень высоко — около 120 мг на 100 г молока.

Человеческий организм легко усваивает кальций из молочных продуктов, примерно треть кальция он получает именно из них. Кроме кальция, в молоке есть калий, фосфор, магний, магний и сера, которые влияют на весь организм в целом и отвечают за нормальное кровяное давление. Также молоко содержит цинк, медь, йод, железо, марганец, кобальт, хром, молибден, бор, селен, фтор и кремний.

Молоко содержит почти все растворимые в воде и жире витамины. Содержание витаминов в молоке разнится. Из жирорастворимых витаминов в молоке больше всего витамина А (ретинол) и провитамина A (каротин). Содержание витамина D в молоке не очень высокое, однако он необходим для усвоения организмом кальция. Еще один жирорастворимый витамин в молоке — витамин E, который содержится в нем в пропорции почти 1 мг на литр.

Из водорастворимых витаминов в молоке есть в основном витамины группы B: B1, B2, B3, B6, B12 и фолиевая кислота. Обычное питьевое молоко важным источником витамина C не является.

Нормы

Рекомендуемые нормы потребления молочных продуктов на 1 человека в год:

• Цельное молоко — 116 кг

• Масло сливочное — 6,1 кг

• Сметана — 6,5 кг

• Творог — 8,8 кг

• Сыр — 6,1 кг

• Мороженое — 8 кг

• Молочные консервы — 3 кг

• Обезжиренное молоко — 12,3 кг

Источник: Википедия

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх