На музыкальном фестивале Nargen станцуют балет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хореограф Марина Кеслер и композитор Тауно Айнтс на площадке сарая Омари обсуждают постановку «Щедрого дерева».
Хореограф Марина Кеслер и композитор Тауно Айнтс на площадке сарая Омари обсуждают постановку «Щедрого дерева». Фото: Кристель Коссар



Фестиваль Nargen, один из самых утонченных и оригинальных фестивалей в Эстонии, известен прежде всего как музыкальный фестиваль, однако в этом году публике, которая отправится на остров Найссаар за впечатлениями и вдохновением, предлагается нечто совершенно новое: помимо музыкальных вечеров нам покажут современное танцевальное представление «Щедрое дерево», музыку к которому написал композитор Тауно Айнтс, а поставила спектакль хореограф Марина Кеслер.


Кстати, надо отметить, что в этом году большинство произведений, которые прозвучат на фестивале Nargen, написаны специально для него.

«Щедрое дерево» — это трогательная история о щедрос­ти души, любви, искусстве быть счастливым, о жизни и истинных ценностях. Спектакль сделан по книжке «Щедрое дерево», которую написал американский поэт и писатель, художник, музыкант и автор песен Шел Сильверстайн.

Исполнителей на сцене четверо: Кая Крейцберг и Евгений Гриб из Национальной оперы «Эстония», а также Ксения Хамова и юный танцор 11-летний Яан Репников. По словам хореографа Марины Кеслер, танцовщикам придется привыкнуть к условиям, в которых им предстоит выступить, поскольку пол в сарае Омари, где расположена основная сцена фестиваля, отличается от тех покрытий, на которых они привыкли танцевать.

Уникальный материал

Начало сотрудничеству композитора Тауно Айнтса, хореографа Марины Кеслер и бессменного художественного руководителя фестиваля Nargen Тыну Кальюсте было положено во время подготовки праздничного концерта ко дню рождения республики. Тогда и родилась идея сделать что-нибудь особенное для летнего музыкального фестиваля Nargen.

«Идея заключается в том, что публика может не только читать книгу в видеопроекции, но и переживать описанную в ней историю, которую языком современного танца рассказывают танцовщики», — сказал Кальюсте.

Это представление можно считать уникальным не только в масштабах Эстонии, оно необычно и для всего мира: обладатели авторских прав на книгу дали разрешение только на три представления.

«Надо сказать, что обладатели авторских прав твердо стоят на том, чтобы это произведение вообще не использовали ни в каких жанрах, но нам каким-то чудом удалось получить разрешение», — отметил Кальюсте.

Композитора Тауно Айнт­са, по его словам, очень тронула рассказанная Сильверстайном простая, на первый взгляд, история, которая поднимает очень серьезные жизненные вопросы, и прежде чем дать согласие на то, чтобы написать музыку к «Щедрому дереву», он о многом передумал.

«В этой истории Шел Сильверстайн рассказал о человеке, его желаниях, жизни, о том, что составляет его сущность, чем он доволен и не доволен. Минимализм средств, с помощью которых эта история рассказана в книге, впечатляет», — заметил он.

Аура острова

Музыкальные средства, к которым прибегнул Тауно Айнтс в «Щедром дереве», впечатляют и  не должны оставить слушателей равнодушными: в представлении участвуют квартет струнных инструментов, квинтет духовых инструментов, элект­рогитара, контрабас, рояль, ударные и голос (Ирис Оя), а также голоса, исполняющие битбокс.

Айнтс и раньше не раз задумывался о том, чтобы использовать битбокс в своих сочинениях, но впервые риск­нул пойти на эксперимент в «Щедром дереве». «Хочется, конечно, попробовать нечто новое и непривычное», — сказал автор музыки к нескольким балетам, которого, по его словам, всегда привлекала ритмическая музыка.

Нынешнее лето у Тауно Айнтса выдалось насыщенным делами и проектами: в Вильнюсе на студенческом певческом празднике стран Балтии «Гаудеамус» впервые прозвучала написанная им оратория, на только что прошедшем XI Молодежном празднике песни и танца также исполнялась его музыка. Сейчас композитор занят на репетициях «Щедрого дерева».

«Так здорово видеть, как идея превртить Найссаар в остров искусства, воплощается в жизнь, — заметил Айнтс. — На острове, который находится всего в десяти с небольшим километрах от Таллинна, царит совершенно иная аура. Это невероятно, какая здесь умиротворяющая атмосфера, и море говорит с тобой. Здесь черпаешь вдохновение. Душа этого острова идеально подходит для представления «Щедрого дерева».

Спектакль

8, 9 и 10 июля на острове Найссаар в 19.30.

«Щедрое дерево»

Танцевальное преставление
по мотивам произведения
Шела Сильверстайна
Композитор: Тауно Айнтс
Хореограф: Марина Кеслер
Художники: Марет Тамме и Анн Мирьям Вайкла
Музыкальный руководитель и дирижер: Тыну Кальюсте

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх