В пятницу у руля Латвии встанет новый президент

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрис Берзиньш покидает здание Сейма после избрания его президентом Латвии.
Андрис Берзиньш покидает здание Сейма после избрания его президентом Латвии. Фото: AP/Scanpix

По утверждению латвийской прессы, не исключено, что уже завтра новый президент Латвии Андрис Берзиньш может открыть свое президентство с заявления, что отказывается от зарплаты главы государства, чтобы показать, что он хочет служить стране безвозмездно.



По сообщению газеты Neatkariga, Берзиньш взвешивал возможность пожертвовать свою президентскую зарплату на благотворительность. Сообщение об этом он обещал сделать завтра, 8 июля. «Mое решение будет ясным и понятным всем», — по­обещал он еще в июне.

Пойти на такой шаг 66-летнему Берзиньшу позволяет размер его пенсии, которая, как утверждают, является крупнейшей в Латвии. По данным канцелярии президента, зарплата президента Валдиса Затлерса, покидающего сегодня свой пост, пару месяцев назад достигла уровня в 2054 лата (более 2893 eвро. — Ред.), передает агентство LETA. Пенсия Берзиньша, по информации AFP, составляет более 4000 лат, или 5600 eвро.

Будет смотреть вся страна

На этой неделе поступило также сообщение, что в конце прошлой недели Берзиньш официально зарегистрировал отношения со своей гражданской женой и матерью младшего сына, врачом рижской больницы имени Страдинса Даце Сейсумой. Утверждают, что этот шаг не связан с представительскими функциями, поскольку сразу после избрания Берзиньша президентом Сейсума сообщила, что не хочет отказываться от своей врачебной практики.

Хотя официально власть от Затлерса к Берзиньшу перейдет сегодня в полночь, связанные с этим официальные церемонии состоятся только завтра. Их трансляция займет большую часть завтрашней программы латвийского телеканала LTV1. Так, в 8.55 начнется трансляция из зала заседаний Сейма, где Берзиньш принесет президентскую присягу. В 11.25 телезрители Латвии увидят, как уходящий президент передаст избранному президенту ключи от Рижского замка.

Первые зарубежные визиты новый президент страны нанесет в Эстонию, Литву и Брюссель, где посетит штаб-квартиры Евросоюза и НАТО. Поездка в Таллинн запланирована на будущий вторник.

Вчера Затлерс в последний раз встретился в качестве президента с премьером-министром Валдисом Домбровскисом. Он порекомендовал главе правительства в процессе подготовки к предстоящим парламентским выборам не вставать на путь популистских лозунгов и не обманывать народ разговорами о повышении зарплаты и надеждами на индексацию пенсии.

«Если мы хотим быть честными с теми, кто получает зарплату и пенсии, то должны сообщать им именно то, что будет на самом деле, — заявил Затлерс. — Что наш госбюджет может себе позволить, а что нет».

Ждут информации

Теперь Латвия ждет от Затлерса информации о его возможном дальнейшем участии в политике. Вчера, по сообщению LETA, Затлерс заявил, что его политические воззрения являются правоцентристскими с консервативным уклоном.

«Я сообщу о своем решении в ближайшие дни. Я не останусь сторонним наблюдателем, но пока не буду говорить, как я намерен служить интересам общества дальше», — пообещал он.

Aндрис Берзиньш

• Родился 10 декабря 1944 года в поселке Нитауре Рижского уезда Латвийской ССР.

• В 1971 году окончил Рижский политехнический институт с дипломом радиоинженера.

• В 1988 году окончил экономический факультет Латвийского университета по специальности «управление производством».

• В 1990 году был избран в Верховный совет Латвии от Валмиеры, где присоединился к фракции от Народного фронта Латвии и голосовал за восстановление независимости республики.

• В 1993-2004 годах работал президентом Latvijas Unibanka.

• До избрания в 2010 году депутатом Сейма по списку Союза «зеленых» и крестьян входил в советы Коммерческой палаты Латвии и Latvenergo.

• 2 июня во втором туре голосования Сейм избрал его 53 голосами «за» и 44 голосами «против» президентом Латвии.

Источник: PM

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх