Kaя Kooвит: спасительный отпуск министра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Коовит
Кая Коовит Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Решения по неожиданным и тяжелым вопросам следует принимать до ухода в отпуск, чтобы люди успели подумать над ними, а в лучшем случае еще и забыть. Так можно избежать необходимости давать разъяснения. Такой прием управленческой стратегии успешно применяет и наш министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.


В пятницу он снял со своих должностей двух членов совета стратегически важного для страны предприятия Eesti Energia Айвара Рейвика и Рейна Куусмика, направившие за день до этого министрам экономики и финансов письмо, в котором критиковали деятельность энергетической фирмы, ее правления и совета.

До этого они же выступили против строительства теплоэлектростанции при заводе рапсового масла фирмы Werol, которая принадлежит члену совета Eesti Energia Рейну Килку. Объем вложений Eesti Energia в этот проект составит пять миллионов евро.

Вместо двух освобожденных членов совета предприятия Партс тут же назначил двух новых — Андреса Сааме и Тоомаса Таутса. Оба связаны с конкурентами госфирмы.

Для чего провели такую рокировку, как это укладывается в бизнес-этику и задачи членов совета госпредприятия? Справедлива ли высказанная в письме отстраненных критика? Может ли министр, положив руку на сердце, заверить, что вопрос об увеличении собственного капитала энергетической фирмы за счет открытой эмиссии акций не стоит вновь на повестке дня?

Eesti Energia представила Департаменту конкуренции ходатайство о согласовании цен на различные компоненты цены на электричество, что по сути означает увеличение цены на электро­энергию. Так уж необходимо это и как министр это оправдывает?

Как это согласуется с предвыборным обещанием его партии снизить домашние бытовые расходы? Как оценить воздействие продолжающегося роста цен на электроэнергию на всю нашу экономику и ее конкурентоспособность?

Все эти и многие другие вопросы по этой теме остались без ответа. Поскольку... министр отдыхает. Связаться с ним по телефону невозможно, а работники министерства не могут вместо министра комментировать его решения, поскольку не располагают соответствующей информацией.

Японимаю, что и министр должен отдыхать. Но если предприятие в важных случаях имеет право прервать отпуск своего работника, чтобы привлечь его к исполнению необходимых рабочих обязанностей, то и отзыв из отпуска в связи с возникшим общественным интересом занимающего с точки зрения управления госаппаратом стратегическую должность политика, который получает зарплату из средств налогоплательщиков, должен быть само собой разумеющимся действием.

Сейчас невольно складывается впечатление, что такой поступок министра является намеренным PR-ходом в надежде, что эти вопросы со временем потеряют актуальность или люди, задавшие их, увлекутся другими, более актуальными темами.

Но министры такого позволять себе не должны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх