Все места в университетах могут достаться льготникам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет
Тартуский университет Фото: Маргус Ансу

Количество молодых людей, желающих на льготных условиях поступить на биологию в ТУ, столь велико, что поступающим на общих основаниях может вообще не достаться бесплатных мест.



В нынешнем году Тартуский университет принимает на бюджетные места на бакалаврскую программу по биологии 48 студентов. Во вторник к обеду было подано уже 47 заявлений от поступающих в университет на льготных условиях, иными словами, им гарантировано бесплатное место по любой избранной специальности.

По специальности «химия» имеется 46 бесплатных мест, на которые еще во вторник было подано 41 заявление от поступающих на льготных условиях. Из шести бесплатных мест для поступающих на государственное администрирование аналогичным образом уже заполнено четыре бюджетных мес­та, а на специальность «математика» из 36 мест заполнено 28. Прием заявлений будет продолжаться до конца недели.

Лучшие из лучших

Обычно на льготных условиях университеты принимают тех учащихся, кто занимал высокие места на олимпиадах, выпускников гимназий с золотыми медалями, имеющих очень высокие результаты по гос­экзаменам, а также обладателей признанных на международном уровне IB дипломов, у кого сумма баллов по результатам госэкзаменов соответствует требованиям.

Главный специалист по приему в Тартуском университете Кая Каро отметила, что университет сознательно пошел на льготные условия для привлечения лучших из лучших абитуриентов, поскольку опыт показывает, что они действительно более успешны в учебе.

Вместе с тем, она напомнила, что нынешние кандидаты в студенты подали по нескольку заявлений и свое окончательное решение им надо будет подтвердить лишь в конце июля, так что в студенческих рядах еще много «воздуха», и даже на биологии количество поступающих на льготных условиях может оказаться не столь большим.

С другой стороны, нельзя исключать и того, что в ближайшие дни их число может и вырасти.
Университет не установил ограничений по количеству поступающих на льготных условиях, и если получится, что их окажется больше, чем имеется бюджетных мест, вуз из своих собственных средств создаст необходимое число дополнительных бесплатных мест.

Специалист по приему в Таллиннском университете Мерит Пайст отметила, что в нынешнем году на льготных условиях поступает заметно больше молодых людей, чем в предшествующие пару лет.

И хотя не все довольны таким положением, Пайст заявила, что до сих пор жалоб к ним не поступало. «Как правило, поступающие на льготных условиях прошли бы в университет и в обычном порядке», — утверждает она.

Не только учеба

Союз студенческих организаций Эстонии (EÜL) считает, что университетам не следовало бы создавать особые учебные места на льготных условиях.

По словам заместителя председателя EÜL Моники Малюков, при поступлении в университет внеучебную деятельность и достижения поступающих следовало бы принимать во внимание таким образом, чтобы они учитывались при подсчете проходного балла на ту или иную специальность.

«Важно желание и способность поступающих в университет обучаться по конкретной программе, поэтому, что касается академической тре­бовательности и оценки мотивации, тут не следовало бы учитывать какие-то другие, льготные условия и делать поблажки», — считает она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх