Крупные библиотеки одновременно ушли в отпуск

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Библиотека Тартуского университета.
Библиотека Тартуского университета. Фото: Andrus Esko/SLO

Национальная библиотека, академическая библиотека Таллинского университета и библиотека Тартуского университета в июле в связи с коллективными отпусками закрыты. Поэтому научную литературу получить практически невозможно.

«Это все-таки академическая библиотека, основным направлением которой является научная работа. В университетах сейчас время отпусков как у студентов, так и у научных работников», - пояснил пресс-секретарь академической библиотеки Таллинского университета Вахур Афанасьев. Он сказал, что в июле читатели меньше всего нуждаются в их услугах.

Другие библиотеки тоже мотивируют коллективные отпуска низким процентом читателей в летнее время. «С точки зрения читателя, июль – самый подходящий месяц для закрытия библиотеки», - считает административный директор Национальной библиотеки Мати Кибин.

Отпуск в Национальной библиотеке должен сэкономить расходы и предоставить возможность проведения необходимых ремонтных работ. Июльский коллективный отпуск позволит сэкономить 16 000 евро; кроме того, все сотрудники Национальной библиотеки должны в течение года взять неоплачиваемый отпуск.

Национальная библиотека закрыта с 4 по 31 июля, в августе библиотека будет работать по 6 часов в день. Библиотека Таллинского университета закрыта с 4 по 24 июля, далее будет открыта по 7 часов в день.

В июле также закрыты библиотека Художественной академии и библиотека эстонской Академии музыки и театра. Библиотека Тартуского университета закрыта со 2 по 31 июля.

Однако, не все библиотеки закрыты в июле. «В Таллинне работает несколько библиотек; например, Центральная библиотека открыта, пока у нас не закончится отпуск, а затем они идут отдыхать», - сказал Афанасьев.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх