Студенты: никого нельзя принимать в вуз без экзаменов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По мнению Союза студенческих представительств Эстонии, неправильно принимать самых лучших абитуриентов в университеты на льготных условиях и без каких-либо вступительных экзаменов. Представители организации считают, что для таких абитуриентов надо проводить собеседования, что помогло бы узнать, какова его реальная мотивация при поступлении.


Вице-председатель союза Лийна Хирв сказала, что если ученик стабильно старался ради достижения хороших результатов, будь то результаты олимпиад, золотая медаль или высокие баллы по госэкзаменам, он, несомненно, заслуживает признания.

У таких учеников могли бы быть при поступлении в вуз определенные преимущества, поскольку это будет мотивировать тех, кто учится, достигать лучших результатов.

Однако, по словам Хирв, принимать таких абитуриентов без каких-либо экзаменов неправильно. «Во-первых, в сдаче экзамена для них не будет ничего сложного», — отметила она.

Во-вторых, считают члены студенческого союза, при поступлении необходимо проводить собеседование. «Собеседование дает о будущем студенте намного лучшее представление, чем экзамены», — отметила Хирв.

Также она считает ненормальным то, что все бесплатные места достаются абитуриентам, поступающим на льготных условиях.

«И вновь вступает на повестку дня вопрос мотивации учащегося. Идут ли учиться по конкретной специальности получившие на олимпиаде призовое место или окончившие школу с золотой медалью из-за ­реаль­ного интереса или, может быть, потому, что они попадают на бесплатное место», — задается вопросом Хирв.

Кроме того, Хирв считает, что сейчас лишены возможности попасть на бесплатное место те ученики, которые по каким-то причинам не участвовали в олимпиадах или не получили золотой медали, но к выбранной специальности относятся с большим интересом и могли бы получать знания более углубленно.

«Университеты могли бы принимать во внимание медали и олимпиады в определенной мере. Например, добавлять при вступительных экзаменах баллы», — предложила Лийна Хирв.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх