Лукашенко предложил Евросоюзу принять самолет с оппозиционерами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко Фото: Reuters / Scanpix

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности выслать всех осужденных за участие в беспорядках и акциях протеста в страны Евросоюза, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Лукашенко отметил, что готов «хоть завтра» посадить заключенных в вагон и отправить за границу. «Если хотят быстрее, то самолет выделю», - пообещал глава государства. При этом Лукашенко подчеркнул, что не считает осужденных оппозиционеров политическими заключенными, поскольку соответствующей статьи в белорусском уголовном кодексе нет.

По словам Александра Лукашенко, по делу о беспорядках 19 декабря 2010 года были привлечены к ответственности около 600 человек. Президент Белоруссии заявил, что не будет освобождать их в обмен на какие-либо шаги ЕС: «Торговаться с Евросоюзом и разменивать этих людей на какие-то переговоры и разговоры нам не надо».

Также Лукашенко прокомментировал молчаливые акции протеста в рамках «Революции через социальные сети», проходящие в Белоруссии с середины июня. Он назвал их участников «шелудивой массой» и связал активность оппозиционеров с тем, что уже через три месяца их призывы и претензии станут неактуальны из-за стабилизации экономической ситуации.

По данным правозащитных организаций, суммарно в ходе пяти акций протеста были задержаны почти 1800 человек, многие из них приговорены к штрафам и арестам на различные сроки.

Европейские страны и США неоднократно высказывали беспокойство по поводу протестов в Белоруссии и масштабных арестов. Конгресс США принял заявление, в котором признал белорусский режим недемократическим.

Комментарии
Copy
Наверх