Российским дипломатам кажутся странными заявления Лаара о нападении российских танков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посольство России в Таллинне.
Посольство России в Таллинне. Фото: Terje Ugandi / SCANPIX / PRESSHOUSE

На сайте посольства Российской Федерации в Эстонии опубликован ответ на заявления министра обороны Эстонии Марта Лаара о том, что в случае возможного нападения российских танков армия Эстонии сможет задержать их до прихода подкрепления из других стран Североатлантического альянса.

В частности, в ответе сказано, что российские дипломаты «обратили внимание на размещённые на информационном портале Delfi материалы, содержащие ответы министра обороны Эстонии Марта Лаара на вопросы читателей. Прежде всего поражает тенденциозная подборка вопросов министру, в частности, относительно возможности эстонской армии остановить «марш-бросок 50 российских танков из Пскова в Таллинн» или о начале подготовки к «эффективной партизанской деятельности в тылу врага» и т.д.»

Российская сторона полагает, «что размещение такого рода материалов в СМИ государства, входящего в состав Североатлантического альянса, отнюдь не способствуют реализации и самому духу достигнутых на саммите Совета Россия-НАТО 20 ноября 2010 г. в Лиссабоне и подтверждённых на заседании Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей 4 июля 2011 г. в Сочи договорённостей о выстраивании подлинного стратегического модернизированного партнёрства Россия-НАТО на принципах неделимости безопасности, взаимного доверия, транспарентности и предсказуемости с целью создания единого пространства мира, безопасности и стабильности в Евро-Атлантике. Особенно странно выглядит появление подобного интервью сразу же после недавнего визита в Москву генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, в ходе которого было заявлено, что альянс действует «сообразуясь с духом Лиссабонского саммита».

Комментарии
Copy
Наверх