Мялберг: Уже сейчас поезд Таллинн-Рига смог бы пройти свой путь за 5 часов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

На встрече со старейшиной Валгамаа Маргусом Лепиком член комиссии по усилению межминистерственного приграничного сотрудничества Эстонии и Латвии депутат Рийгикогу Меэлис Мялберг заметил, что одним из приоритетов сотрудничества Эстонии и Латвии является запуск скорого поезда Таллинн-Рига.

«На данный момент для того, чтобы добраться поездом из Таллинна в Ригу, необходимо сделать пересадку в Валга. Время пути в результате – около 9 часов. Хотя уже сейчас возможно сделать так, чтобы поезд смог пройти свой путь с небольшим количеством остановок за 5 часов. Этот способ является кокурентоспособным по отношению к передвижению на автомобиле или на автобусе», - сказал Мялберг.

«По данным исследований, в направлении между Таллинном и Ригой движется 2270 человек в день. Если одной трети из них предоставить возможность использовать поезд, прибавить к ним тех, кто хочет выйти на промежуточных станциях, то получается, что поезд Таллинн-Рига должен ходить два раза в день», - добавил Меэлис Мялберг.

Старейшина Валгамаа, в свою очередь, добавил, что содержание железной дороги в порядке также важно с точки зрения экономики и перевозки товаров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх