Неэстонцев вновь попытаются интегрировать в эстонское общество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словарь эстонского языка.
Словарь эстонского языка. Фото: Mihkel Maripuu

Целевое учреждение интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) объявило конкурс проектов «Курсы – эстонский язык и эстонское гражданство», целью которого является привлечение и интеграция в эстонское общество живущих в Эстонии людей с гражданством третьих стран и без определенного гражданства.

При поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран и Министерства культуры MISA посредничает в распределении 240 910 евро, чтобы посредством проведения курсов по обучению эстонскому языку и ознакомлению с законом о гражданстве, а также посредством программы адаптации новых иммигрантов позволить целевой группе лучше адаптироваться в эстонском обществе.

«Хотя знание языка у неэстонцев, живущих в Эстонии, со временем улучшилось, данные «Мониторинга интеграции эстонского общества» за 2008 год показывают, что, по собственной оценке, 19% русскоязычных жителей Эстонии совсем не владели эстонским языком, 25% немного понимали, 24% понимали и могли немного говорить, 17% понимали, говорили и умели немного писать и 15% владели эстонским языком свободно. Таким образом, половина из них владеет языком в пассивной форме и лишь треть – в активной форме», пояснила Теа Таммисту, координатор подразделения MISA по гражданскому образованию и миграции.

«Поскольку уровень безработицы остается более высоким среди неэстонцев, которые совсем не владеют эстонским языком, и большая часть граждан третьих Европейских стран проживает в Харьюском и Ида-Вируском уезде, то первая часть настоящего конкурса проектов как раз сосредоточена на создании возможностей обучения эстонскому языку безработных граждан третьих стран, живущих в этих регионах, с целью увеличить их возможности трудоустройства», добавила Таммисту.

По словам Таммисту, результаты мониторинга показали также, что респонденты других национальностей продолжают считать одной из главных причин незначительного количества ходатайств на получение эстонского гражданства и большого числа лиц без определенного гражданства сложность экзамена на гражданство, в качестве стимуляции сдачи которого MISA предлагает второю часть организуемого конкурса проектов, состоящую из бесплатного курса подготовки к экзамену на знание Основного закона Эстонской Республики и Закона о гражданстве, с целью увеличения в Эстонии числа лиц, ходатайствующих о получении эстонского гражданства.

По состоянию на конец 2010 года, по данным Департамента полиции и пограничной охраны, в Эстонии в общей сложности проживает более 200 000 человек на основании действующего вида на жительство или права на жительство, из которых более 100 000 лиц без определенного гражданства. В Эстонии живет более 90 000 граждан Российской Федерации и свыше 13 000 граждан других государств. Среди людей без определенного гражданства более 2000 человек моложе 15 лет, и старше этого возраста более 99 000 человек. В порядке натурализации, по данным Департамента полиции и пограничной охраны, в 2010 году эстонское гражданство получили 1184 человека.

Программа адаптации новых иммигрантов, как продолжение ранее начатой деятельности, включена в третью часть конкурса проектов, в рамках которой поддерживается обучение эстонскому языку, участники курсов знакомятся с историей, географией и культурой Эстонии, жизнью в Эстонии, эстонским обществом, а также основными нормами и ценностями эстонского общества. Помимо этого, предоставляется информация о действующих в стране законах и правах жителей, а также оказывается помощь в поиске информации, жилья и места работы, в получении социальных услуг и услуг здравоохранений, общего и профессионального образования, а также помощь во многих сферах повседневной жизни. Деятельность направлена на новых иммигрантов, или тех граждан третьих стран, которые прибыли на проживание в Эстонию в течение последних трех лет.

Срок подачи ходатайств на организацию курсов эстонского языка и подготовки к экзамену на гражданство, а также курсов программы адаптации – 15 августа, до 16.00. 2 августа с 13.00 до 15.00 в помещениях MISA (ул. Лийми, 1, III этаж, Таллинн) пройдет инфодень для ходатайствующих об участии в конкурсе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх