Финансовый кризис вызвал рост самоубийств в Европе

Olga Lebedeva
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: EGERT KAMENIK/PM/EMF

Причиной роста числа самоубийств в Европе «почти наверняка» стал финансовый кризис, показало исследование, проведенное в 10 европейских странах, сообщает BBC.

В девяти из них в 2007-2009 годах количество суицидов среди людей работоспособного возраста (младше 65 лет ) выросло, обнаружили британские и американские медицинские эксперты, опубликовавшие свои выводы в журнале Lancet.

Рост составил от 5 до 17 процентов , при том что в предыдущие годы число самоубийств падало.

При этом число самоубийств снизилось только в Австрии. Авторы исследования объясняют это тем, что страна меньше других пострадала от экономического кризиса.

В остальных странах самоубийц становится все больше. Худшие показатели – у Греции, относительно «благополучно» выглядит Финляндия, где зарегистрирован небольшой рост суицидов.

В Британии число людей, которые свели счеты с жизнью, выросло на 10 процентов до 6,75 самоубийств на 100 тысяч жителей.

Доктор Дэвид Стаклер, один из авторов исследования, уверен, что тенденция объясняется финансовым кризисом: «До рецессии число самоубийств падало, и вдруг начало расти практически во всех странах Европы, исследованных нами», – говорит Стаклер.

Экономические проблемы наверняка повлекут за собой и другие последствия для здоровья населения, считает врач, хотя влияние кризиса на рост сердечных и раковых заболеваний проявится лишь годы спустя.

Авторы статьи приходят к выводу, что для сохранения низкого уровня самоубийств необходимы финансовые вливания в социальную сферу. При этом программы, направленные на предоставление или сохранение рабочих мест, более эффективны, чем пособия по безработице.

Исследование основано на данных Всемирной организации здравоохранения по 10 государствам Европы, включая Британию.

Комментарии
Copy
Наверх