Коробейник: важно создать мотивацию для изучения языка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник.
Андрей Коробейник. Фото: Peeter Langovits

По мнению члена Рийгикогу Андрея Коробейника, для каждого русского ребенка необходимо найти мотивацию для изучения эстонского языка, поскольку учить иностранный язык без мотивации сложно, пишет Postimees.ee.

«По своему опыту могу сказать, что если нет мотивации, учить иностранный язык сложно. Во время учебы в школе я смотрел англоязычные фильмы, слушал музыку, для изучения английского языка мне не приходилось мучиться. Для изучения эстонского языка особой мотивации у меня не было — вот и получилось, что после окончания средней школы я довольно плохо знал эстонский. В Тартуском университете я стал брать на первом курсе более интересные предметы со второго и третьего курсов — они уже были на эстонском, и поскольку меня интересовали программирование, математическая логика и прочее, я справился и с эстонским языком», - приводит Коробейник пример из своей жизни.

Поэтому он считает, что для обучения русской молодежи эстонскому языку необходимо создать мотивацию.

Также его беспокоит то, что вопрос русских школ сегодня чрезмерно политизирован. «В школах ведь учатся дети, от которых зависит будущее нашего государства. Их судьба важнее краткосрочных политических дивидендов».

«Я считаю, что роль государства не может ограничиваться проверкой соблюдения закона: переход должен быть полезен для всех сторон. Мы должны быть уверены, что обучение на эстонском языке в русских школах не повлечет за собой снижения уровня образования в русских школах», - подчеркнул он.

«Мы должны убедиться, что дети знают эстонский язык в достаточной степени, чтобы учиться дальше, и что в школах достаточно учителей, которые могут учить этих детей на эстонском. Если это не так, значит, мы не сделали свою работу. Переход школ не происходит за один день — это долгий процесс, в ходе которого государство должно реагировать на возникающие проблемы», - добавил Коробейник.

Комментарии
Copy
Наверх