Группа из IRL подумывает о создании новой партии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Несмотря на объединение, два крыла IRL всегда поглядывали в разные стороны. На фото: последний председатель Союза Отечества Tынис Лукас (слева)и председатель Res Publica Taaви Вескимяги сразу после подписания договора об объединении двух партий в 2006 году.
Несмотря на объединение, два крыла IRL всегда поглядывали в разные стороны. На фото: последний председатель Союза Отечества Tынис Лукас (слева)и председатель Res Publica Taaви Вескимяги сразу после подписания договора об объединении двух партий в 2006 году. Фото: Toomas Huik

Уже достаточно долгое время примерно раз в неделю собирается и обменивается мыслями группа из Союза Отечества и Res Publica (IRL), именующая себя «C’est la vie», цель и идеал которой состоит — ни больше ни меньше — в том, чтобы к будущим выборам сформировать новую силу.



Разочаровавшиеся в объединенной партии IRL бывшие члены Союза Отечества с некоторых пор перестали скрывать свое негодование. Они раскритиковали близорукость республиканцев и перед мартовскими выборами, когда в нескольких округах не оказалось ни одного представителя прежнего Союза Отечества.

После того, как стали известны результаты выборов, отстраненным от правительства оказался бывший лидер партии и министр образования Тынис Лукас, который тоже не скупился на критику по поводу этой неразберихи. Руководитель партии Март Лаар отстранился и занимается своими делами в Министерстве обороны, а власть в партии полностью перешла к политикам Res Publica.

Новый союз или партия

Разочаровавшиеся в политике члены IRL сосредоточились в группу и обсуждают, каким путем идти дальше. В качестве одной из возможностей они видят создание новой партии. По крайней мере, они считают, что до следующих местных выборов на партийном рынке появится пополнение, либо в виде партии, либо — избирательного союза.

В созданном Аймаром Алтосааром клубе C’est la vie планы на будущее обсуждают, например, Лукас, Андрес Аммас, Андрес Херкель и Март Нутть.

Алтосаар сказал Postimees, что дело не только в IRL и что состояние партий следует рассматривать шире. «Время кулуарной политики заканчивается, но коридор ценностей в нашем обществе по-прежнему очень узок, — сказал Алтосаар. — Дискуссию нужно заново пробудить к жизни, поэтому я не осуждаю намерение Индрека Таранда баллотироваться в президенты, хотя это и озвучила Центристская партия».

Алтосаар убежден, что к следующим выборам появится новая партия. «По возможности я готов способствовать созданию совершенно нового и современного гражданского свободного объединения», — сказал он и добавил, что считает постыдной «политику трех лозунгов», с которой IRL вышла но последние выборы. «Нельзя концентрироваться на конкретных группах людей, в таком маленьком обществе ни один человек не может быть лишним, — сказал Алтосаар. — Нужно защищать свободный дух и предлагать альтернативы слишком жесткой и подконтрольной партийной политике».

Тынис Лукас признался, что надежды, существовавшие в то время, когда он как руководитель сильного духом Союзом Отечества приступил к объединению с Res Publica, сильно отличаются от нынешней реальности. «Появилось безликое прагматичное объединение из трех букв IRL», — отметил Лукас.

По его словам, пришла пора сосредоточиться на объединении общества и на социальных ценностях. «Нужна политическая сила, которая, естественно, занимается экономическими, социальными, культурными и образовательными вопросами, но при этом имеет лицо самого народа и лицо тех ценностей, без которых общество не может сосуществовать, — сказал Лукас. — Место такой партии опустело, поскольку в IRL народ больше не видит этого лица».

Тем, кто варится в политическом соку, по словам Лукаса, не следует относиться к политике как к чему-то внутри себя. «А такая опасность существует, — считает он. — Наш народ на самом деле здраво относится к жизни, и такого же здравого подхода он ждет от политиков».

Создать партию сложно

Андрес Аммас отметил в интервью газете Lääne Elu, что в политику следует призвать активистов нового поколения. «Сейчас в политике обосновалось поколение 30-40-летних циников, которые слишком довольны собой и не хотят допускать в свою среду новичков, — считает Аммас. — Нынешние политики думают только о том, кто сумеет на выборах подкупить избирателей самыми ловкими обещаниями. Это пошло!»

Он также убежден, что к следующим выборам вдобавок к четырем партиям появится новая организация. Говоря о руководителе IRL Марте Лааре, Аммас отметил, что по мнению бывших членов Союза Отечества, «он давно тащится «за мальчишками»».

Март Нутть считает, что создать новую партию будет очень сложно. «Во-первых, нужно много людей, которых можно найти, но необходимо также довольно много денег, а их найти гораздо сложнее», — отметил Нутть. По его подсчетам, чтобы выйти на выборы и донести свою идею, нужно около шести миллионов евро. Намного важнее, по его мнению, то, чтобы продолжила нынешняя правящая коалиция. Он отметил, что проблемы, обиды и хлопанье дверьми сейчас никому не нужно.

Комментарии
Copy
Наверх