Интерес зрителей к ETV снизился в июне на целую треть

Хендрик Алла
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В июне канал ETV смотрели меньше.
В июне канал ETV смотрели меньше. Фото: Graafika: Margit Randmäe

«Я на собрании», — сказал по телефону председатель правления Нацио­нальной теле- и радиовещательной компании (ERR) Маргус Алликмаа через десять минут после того, как TNS Emor опубликовал месячные итоги популярности телеканалов.



Причина для проведения собрания действительно была серьезной, поскольку популярность канала ETV в июне оказалась необычайно низкой — всего 10,6%. Месяцем ранее этот показатель составлял 16,4%.

ETV, обычно ведущий борьбу с Kanal 2 за первую-вторую позицию рейтинга т.н. смотрибельности, в июне опустился на четвертую строчку, пропустив вперед ПБК. Последний демонстрирует стабильность, его популярность в последние месяцы балансирует между 11-12%. В предыдущий раз Первый Балтийский опережал ETV ровно три года назад.

«В теплые летние дни люди предпочитают больше времени находиться на свежем воздухе. Во-вторых, в июне у нас не было своей собственной программы и, в-третьих, было очень много культурных мероприятий, с которыми приходится вести борьбу за зрителя», — сказал Алликмаа после завершения собрания.

Надежда на июль

Одной из причин низкой популярности он назвал уход в отпуск программ «Terevi­sioon» и «Ringvaade» («Обозрение»), поскольку ERR готовилась к празднику песни и танца. «Мы предполагали, что будет определенный спад, но не думали, что столь значительный, — отметил Алликмаа. — Мы полагали, что популярность останется на уровне 12-13%. Подчеркну, что эти цифры нас особо не смущают, для нас важнее другие вещи».

По словам Алликмаа, показатель в 10,6% не дает оснований для паники и пересмот­ра программ на лето. Он предположил, что июль покажет более высокие результаты. Ставка делается на викторину «Eesti mäng» («Эстонская игра»), которая началась в июне и в рейтинге телепрограмм достигла пятой позиции.

«В следующем году мы больше не сделаем такой ошибки, чтобы отправиться в отпуск уже в июне», — по­обещал он.

«Падение популярности ETV по сравнению с прош­лым годом объясняется тем, что в прошлом году в это время шел ЧМ по футболу, — пояснил эксперт по исследованиям фирмы TNS Emor Пеэтер Теэдла. — Июньский скачок зрительской популярности до 15,8% является исключительно его заслугой».

«Серебро» у TV 3

Лидер рейтинга Kanal 2 в июне помимо канала Kanal 11 открыл еще один дополнительный канал Kanal 12, который адресован мужчинам. Не успел он и месяца пробыть на экране (датой его открытия стало 8 июня), как уже удивил заметным рейтингом: 1,1%, что лишь на одну десятую процента уступает телеканалам Fox Crime и Fox Life.

«Этот результат даже лучше того, что мы ожидали, особенно если учесть, что в июне мы были в эфире на семь дней меньше, чем остальные, — заявил генеральный директор Kanal 2 Урмас Ору. — Результат за целый месяц мог бы быть даже и 1,5%».

Занявший второе место канал TV 3 обязан своим успехом программе о суперзвездах, которая возглавляет рейтинг 20 самых популярных у зрителей телепрограмм. Зрительская популярность канала по сравнению с июнем прошлого года выросла на 0,6%.

Третье место ПБК отнюдь не означает, что популярность этого канала резко повысилась — рост составил всего 0,8% в сравнении к прошлогодним уровнем.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх