Учитель: Попытка заниматься интеграцией лучше, чем ее отсутствие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

По мнению учителя Таллиннской тынисмяэской реальной школы Игоря Калакаускаса, какими бы ни были направления и насколько сомнительными ни казались реальные результаты, попытка заниматься интеграцией лучше, чем ее отсутствие.

При этом он считает, что эстонское государство желает изменить ситуацию с отчуждением местных неэстонцев, ничего принципиально не меняя, а лишь слегка корректируя. «Корень всех проблем пытаются найти внутри русской общины, сосредотачивая основные усилия на «перевоспитании» русских», - цитирует слова учителя портал Rus.err.ee

«Как бы «по умолчанию» принято считать, что десятки тысяч местных иноязычных появились на территории Эстонии противозаконно и остались здесь исключительно благодаря великодушию эстонского государства, значительно облегчившего полулегальным эмигрантам навязанный им процесс натурализации», - обращает внимание он.

«У меня нет желания доказывать или опровергать исторические оценки, но я должен согласиться с теми, кто находит позицию эстонского государства не достаточно последовательной», - заключает Калакаускас.

Комментарии
Copy
Наверх