Центр Симона Визенталя: если руководители Эстонского военного общества считают убийство евреев «нормальным», то их место в психушке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эфраим Зурофф, руководитель иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя.
Эфраим Зурофф, руководитель иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя. Фото: Reuters / Scanpix.

Центр Симона Визенталя, который, в числе прочего, занимается поиском нацистских преступников по всему миру, жестко раскритиковал Эстонию в связи с проведенным 8 июляв Вильяндимероприятием, посвященным 70-летию вступления в город немецко-фашистских войск летом 1941 года, назвав это попыткой исказить европейскую историю и оскорблением жертв Холокоста, пишет Sakala

В сообщении для эстонской прессы, присланном из Иерусалима, утверждается, что Центр Симона Визенталя подверг жесткой критике проведение мероприятия 8 июля в Вильянди, в ходе которого Эстонское военное общество отмечало 70-летие вступления в город нацистов.

Центр процитировал опубликованное в газете «Сакала» заявление организатора мероприятия Яаники Кресс о том, что вступление в город немецко-фашистских войск вернуло жизнь эстонцев в нормальное положение. Директор Центра Симона Визенталя доктор Эфраим Зурофф назвал данную позицию злонамеренным искажением эстонской истории.

«Это заявление является бессердечным оскорблением памяти убитых нацистами и их пособниками из местного населения эстонских евреев», - утверждается в заявлении Центра, который выразил свою солидарность с Еврейской общиной Эстонии, также подвергшей критике вильяндиски события. Доктор Эфраим Зурофф призвал политических лидеров Эстонии публично осудить подобные инициативы.

Зурофф заявляет, что если руководители Эстонского военного общества считают массовые убийства невинных евреев «нормальным положением», то этим людям место либо в тюрьме, либо в психиатрической лечебнице.

«Вступление нацистов в Эстонию для жителей-евреев, а также для других врагов Третьего Рейха, которых безжалостно арестовывали и убивали, означало нападение», - утверждает Зурофф, - Очень важно, чтобы эстонские государственные мужи ясно заявили, что в демократической Эстонии для этой идеологии нет места, а подобные инициативы никогда не получат государственной поддержки».

Комментарии
Copy
Наверх