На Волге ищут два судна, прошедших мимо места крушения «Булгарии» и не оказавших помощь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цветы в память жертв трагедии на Волге.
Цветы в память жертв трагедии на Волге. Фото: DENIS SINYAKOV/REUTERS

Правоохранительные органы проводят проверку по факту неоказания помощи пассажирам затонувшего теплохода «Булгария», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах Татарстана.

«Со слов выживших пассажиров «Булгарии», в момент катастрофы мимо тонущего теплохода прошли два судна, не оказавших помощь терпящим бедствие», - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в УК РФ содержит статья 270 «Неоказание помощи капитаном судна терпящим бедствие», которая предусматривает ответственность до двух лет лишения свободы.

Вместе с тем, по словам источника, до сих пор достоверно неизвестно, что за суда проследовали мимо «Булгарии» в момент крушения.

Источник предположил, что из-за сильного дождя и высокой волны капитаны проходящих плавсредств могли не заметить тонущей «Булгарии», однако должны были услышать радиосигнал о бедствии.

«Если этого не произошло, можно предположить, что на судах была нарушена радиотехническая дисциплина», - отметил источник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх