Концерн BLRT Grupp модернизировал «Академика Федорова» - флагман полярного флота РФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Академик Федоров"
"Академик Федоров" Фото: BLRT Grupp

Судоремонтная верфь Turku Repair Yard, входящая в состав концерна BLRT Grupp, провела очередную модернизацию участвующего в исследовании Арктики научно-экспедиционного судна "Академик Федоров", сообщается в присланном в редакцию пресс-релизе.

В ходе длившхся всего 30 дней работ на судно установили специальное геофизическое оборудование для сейсмического зондирования рельефа морского дна  и исследования Арктики. «Все проектные работы – от проектной проработки  до монтажа всех узлов – были проведены под руководством наших специалистов в тесном сотрудничестве с канадской компанией Marine Services International Ltd и американской ION-GXT Imaging Solutions,» - пояснил руководитель проекта Анатолий Груба. «Выполненые качественно и в срок работы подтвердили, что мы готовы выполнять подобные заказы на должном уровне», - добавил он.

После окнчания работ судно направилось из Финляндии с российской экспедицией в Арктику, где  под проводкой атомохода "Россия" продолжит исследования в приполюсном районе Северного Ледовитого океана. В применении нового оборудования экспедиции помогут американские специалисты. Экспедиционный рейс флагмана полярного флота в Арктику выполняется по заданию Федерального Агенства России по Недрапользованию (Роснедра). Судно принадлежит Российскому Арктическому и антарктическому научно-исследовательскому институту.

В Turku Repair Yard судно «Академик Федоров» не в первый раз – в прошлом году здесь было установлено норвежское оборудование Kongsberg для исследования морких глубин и подводного шельфа. В сентябре 2011 "Академик Федоров" зайдет в Турку на демонтаж установленного оборудования.

Turku Repair Yard – судостроительная верфь, которая была основана в 1989 году и с 2007 года входит в состав концерна BLRT Grupp. В распоряжении верфи самый большой сухой док в Северной Европе (265мх70м). Ежегодно здесь осуществляется порядка 65 больших проектов.

Концерн BLRT Grupp состоит из 66 дочерних и 13 совместных предприятий, которые работают в Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии, Норвегии, России, в Польше и на Украине. Основными отраслями деятельности являются судостроение, судоремонт, производство высокотехнологичных металлоконструкций, машиностроение, обработка металлолома, стивидорные и портовые услуги, а также торговля металлом и промышленными газами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх