Финский политик: мы должны готовиться к отказу от евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Финский политик Пааво Вяюрюнен, занимавший в Финляндии несколько министерских постов, убежден, что при усугублении кризиса еврозоны Финляндия должна готовиться к отказу от евро и возвращению к маркам.

«При усугублении долгового кризиса еврозоны Финляндию ждет огромное бремя в виде помощи странам, испытывающим проблемы. В то же время развитие союзного государства еврозоны идет в направлении, сокращающем нашу независимость», - пишет Iltalehti со ссылкой на блог опытного политика.

По мнению Вяюрюнена, Финляндия должна готовиться к отказу от общей валюты и параллельно вводить в обращение свои деньги. По его словам, на грани распада еврозоны некоторые страны, испытывающие кризис, в конце концов тоже будут вынуждены отказаться от евро.

«Надо стремиться к тому, чтобы в еврозоне остались бы лишь некоторые страны Центральной Европы, а прочие страны ЕС использовали бы евро только как общую валюту в дополнение к своей валюте», - отметил он.

В опросе на сайте Iltalehti из более чем 6000 респондентов 81 процент признал, что Финляндия должна отказаться от евро.

Комментарии
Copy
Наверх