Увядающий проект

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Программе «Таланты — домой» нельзя дать зачахнуть.
 

Ясно одно: если проект «Таланты — домой» был однажды предложен, то следует продолжать над ним работать, чтобы человек, который взвешивает возможность вернуться на родину, получил четкие сигналы, что его возвращения действительно ждут.

К сожалению, складывается впечатление, что речь идет о половинчатом проекте, которым больше никому не хочется заниматься, и он приносит больше вреда, нежели пользы. Причина проста: информация о вакантных свободных местах, необходимая для того, чтобы вернуться, не движется. По крайней мере, по тем каналам, которые мог бы использовать человек, проживающий на чужбине.

Старый добрый метод, характерный для малонаселенных мест, когда информация передается из уст в уста, не затрагивает тех, кто живет вдали от родины. Своеобразие местного рынка труда заключается в том, что личные связи играют очень важную роль, но для проживающих за рубежом этот метод не работает.

Если привести в пример медиков, то сайты наших больниц и профессиональные порталы практически не дают информации о вакантных местах, в отличие от того, как это делается во многих других странах ЕС. Сайт talendidkoju.ee, который был создан именно с целью информирования, влачит жалкое существование.

Так, в понедельник там было только четыре предложения по работе, хотя тех, кто ее ищет, значительно больше.
Если все эти детали сложить в единое целое, то полученная картина будет свидетельствовать о том, что в специалистах у нас, похоже, не нуждаются.

Даже если оставить эмоции в стороне, то те обрывки информации, которые получает живущий за границей человек, вызывают ощущение, что желающих вернуться гораздо больше, нежели рабочих мест для них, а это может вынудить такого человека изменить свои планы или отложить возвращение еще на несколько лет.

А если учесть, что переезд с семьей из одного государства в другое сопряжен с довольно серьезным подготовительным этапом — поиск места работы для супруги (а), подходящего детского сада или школы для детей (а это далеко не так просто сделать), то к этой отсрочке можно смело прибавить еще годик-другой.

Есть еще одно очень важное обстоятельство, которое стоит иметь в виду. Программа «Таланты — домой» получила свое начало благодаря инициативе Торгово-промышленной палаты, поскольку в эстонских фирмах возникла нехватка специалистов, но поддержка со стороны президента, который выступил патроном проекта, придала кампании статус государственного почина.

Проекту такого уровня нельзя дать зачахнуть, потому что это будет воспринято так, будто рукой махнула не какая-то организация, а целое государство.

Сейчас есть опасение, что угасание инициативы «Таланты — домой» оставляет у тех, на кого этот проект направлен, впечатление, что государство в них не заинтересовано. Да, мы проводим такую масштабную кампанию, но как только конкретный талант хочет вернуться на родину, губим это желание на корню.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх