Врачам сложно возвращаться в родную страну

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жалобы на то, что в Эстонии мало врачей и многие из них трудятся в нескольких местах, слышны постоянно.
Жалобы на то, что в Эстонии мало врачей и многие из них трудятся в нескольких местах, слышны постоянно. Фото: Прийт Мюрк

Несмотря на то, что в Эстонии постоянно слышны жалобы на нехватку врачей, медикам, несколько лет проработавшим на чужбине, не так-то просто найти себе применение на родине, поскольку у них нет достаточной информации относительно вакантных мест.

«Повсюду только и говорят о том, что врачей не хватает, что окончившие университет медики уезжают за границу, но как только начинаешь будучи за рубежом искать себе здесь работу, складывается впечатление, что врачи не нужны», — говорит невролог Мерле Еэпик, проработавшая несколько лет в Дании. Планируя вернуться на родину, она стала внимательно изучать ситуацию через сайт Эстонского союза врачей.

«Если человек находится за границей и не знает точно, что здесь происходит, то для обзора ситуации он вводит в поисковик Google словосочетание «союз врачей», чтобы узнать потребность в рабочей силе», — пояснила Мерле свои действия. На сайте Союза медиков предложений по работе не оказалось, но там есть несколько ссылок, которые помогают врачам найти работу за рубежом.

Назад никто не заманивает
На сайтах некоторых больниц Эстонии нет вообще никакой информации относительно возможности получить работу, но в целом соискателям рабочего места рекомендуют прислать свое CV. «Поэтому и возник вопрос, а действительно ли нужны врачи», — сказала невролог. При этом ее эстонские коллеги подтвердили, что многие медики трудятся сразу в нескольких местах и их рабочая нагрузка достаточно большая.

«После окончания университета я работала в Эстонии и знаю своих коллег, но что же делать молодым врачам? Сразу после окончания университета ехать за границу?» — задается Еэпик риторическим вопросом. По ее словам, было бы хорошо, если бы для медиков, желающих вернуться на родину, все дороги были бы открыты.

Глава Союза врачей Андрус Мяэсалу сообщил, что отдельной базы данных свободных рабочих мест в медицинских учреждениях Эстонии союз не имеет. «Мы получаем эту информацию через личные контакты»,- пояснил он.

Соответствующую базу данных союз создавать не планирует, поскольку в целом врачи имеют определенную специализацию и ищут конкретную работу в конкретном месте, а не просто вакантные места. Предложения по работе появляются также и в журнале Eesti Arst.

Публикацию объявлений о работе от зарубежных государств Мяэсалу объясняет тем, что на сайте вывешены предложения тех, кто обращался к Союзу врачей сам.

Привлечением наших врачей на родину союз специально не занимается. Однако Общество врачей Швеции контактирует с Эстонским союзом врачей и через них вполне можно распространять информацию. Планируется также начать сотрудничество с медиками Эстонии, которые работают в Финляндии.

Нужна информация
«Сейчас ситуация складывается таким образом, что мотивация остаться на чужбине выше, нежели желание вернуться», — признал Мяэсалу. По его мнению, у вернувшихся из-за границы медиков нет оснований опасаться, что они останутся на родине без работы, поскольку, «работая за границей, врач не становится хуже, а скорее, наоборот».

«Если государство хочет, чтобы врачи не уезжали, то при­шло время поинтересовать­ся теми мерами, ко­то­рые предпринимают другие», — советует Мерле Еэпик.

По ее словам, в Дании, например, на сайте союза врачей есть обзор прямо по специальностям, где и какие врачи требуются. Кроме того, сайт предлагает возможность автоматически присоединиться к системе оповещения, которая будет информировать врача о появлении подходящих для него предложений по работе. Аналогичная система используется также в Норвегии.

«У нас говорят, что в сфере зарплат врачей Эстония не может конкурировать с другими, но прежде чем дело доходит до денег, возникает вопрос, нуждаются ли в твоих услугах здесь вообще или нет», — уверяет медик. По ее словам, за границей врачам гораздо проще получить предложения по работе и они более содержательные.

«Тамошние объявления содержат описания больницы, отделения, характера работы, которую предстоит выполнять. Обговариваются также оплата, условия труда, а также ситуация в отделении. Если речь идет о дежурствах, то знакомят с их спецификой и называют количество дежурств за месяц», — привела пример Еэпик.

В Эстонии объявления о работе для врачей ограничиваются только фразой, что требуется специальное образование, хорошее владение компьютером и умение общаться. Соискатель работы должен быть готов к сотрудничеству, быть обязательным и пунктуальным.

В Эстонии предложения  по работе для врачей распространяет также Касса страхова­ния от безработицы. В этом го­ду было 20 таких объявлений для 23 врачей.

По словам руко­водителя отдела посреднич­ес­ких услуг Кассы страхования от безработицы Имби Муст, в первой половине этого года предлагалось 197 ва­кант­ных рабочих мест. Больше всего требуются медсестры, стоматологи и оптометристы.

«О том, чтобы ищущий работу врач должен обращаться в Кассу по безработице, я даже бы не додумалась», — удивилась Еэпик. Она за­ве­рила, что в Скандинавии ин­формацию можно получить преимущественно через специализированные общества.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх