Многим телезрителям понадобится дигибокс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картинка исчезла.
Картинка исчезла. Фото: Tooмaс Хуйк/монтаж

План прекратить подачу в кабельных сетях аналогового телесигнала означает, что большому числу пользователей придется приобрести дигибоксы.

Министерство экономики готовит законопроект, по которому с 1 сентября следующего года все аналоговые кабельные сети должны будут перейти на трансляцию дигитального сигнала.

Сейчас в кабельных сетях можно принимать программы как в аналоговом, так и дигитальном виде. По словам члена правления AS ­Star­man ­Инд­река Илда, 95 процентов принимаемых кабельными операторами телепрограмм поступает в дигитальном виде, и они сами конвертируют их в аналоговый сигнал.

Для потребителя этот дигитальный переворот в кабельных сетях означает, что теперь для просмотра телевизионных программ клиентам придется обзавестись дигигибоксами. Но только в том случае, если он до этого не был клиентом digi-TV.

Страхи преувеличены
«Дигитальный переворот в кабельных сетях означает, что если у кого-то старый телевизор, то ему придется приобрести дигибокс, — сказал Илд. — Все продаваемые сейчас телевизоры уже снабжены дигитюнерами, так что владельцам новых телевизоров приобретать дигибокс не понадобится».

По мнению члена правления AS STV Эрика Рейнару, переход на дигитрансляцию в кабельных сетях доставит обычным клиентам определенные неудобства и дополнительные расходы как с приобретением дигибокса, так и с вызовом техника для его настройки, кто не сможет это сделать сам.

По словам Юри Пихеля, который курировал внедрение эфирного дигивещания в Эстонии, телевизоры примерно пятилетней давности уже не нуждаются в дигитальных боксах для приема дигитальной картинки.

«В отличие от прошедшего в прошлом году перехода на цифру эфирного телевещания страхи клиентов кабельных сетей перед дигипереворотом несколько преувеличены, — считает Пихель. — Операторы кабельных сетей, скорее всего, сами предложат своим клиентам помощь и технические средства для обеспечения перехода на цифру».

По словам Пихеля, расходы клиентов кабельных сетей, связанные с переходом на дигитрансляцию, в любом случае будут меньше, чем расходы, связанные с переходом на цифру эфирного вещания в прошлом году.

Как именно операторы кабельных сетей помогут своим клиентам перейти на цифру, покажет время. В качестве одного из вариантов как Starman, так и STV, рассматривают возможность дарить клиенту дигибокс при заключении срочного, например, на год, договора.

Не исключено, что ­клиен­тов кабельных сетей могут ждать льготные предложения, поскольку, по мнению Рейнару, не исключено, что, воспользовавшись предстоящим переходом, операторы начнут между собой ценовую борьбу за клиентов.

Кто проинформирует?
Илд считает, что большой схватки между операторами не будет. «Скорее, разница будет обусловлена только тем, как операторы будут помогать своим клиентам перейти на цифровое телевидение«, — сказал он.

В настоящее время законопроект, по которому все аналоговые кабельные сети должны будут перейти на трансляцию дигитального сигнала, ждет отправления в Министерство юстиции на согласование.

Министр культуры Рейн Ланг, с которым этот законопроект уже согласован, интересуется, как будет организовано информирование населения об изменениях в кабельном телеприеме.
«Будет информирование возложено на предприятия связи, или будет запланирована какая-то государственная координационная деятельность?» — задал Ланг ­воп­рос в письме в Министерство экономики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх