ООН: Эстония и Ямайка – пример успешного привлечения инвесторов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ООН.
Флаг ООН. Фото: SCANPIX

Малые государства имеют все возможности для того, чтобы привлекать прямые иностранные инвестиции в экономику. Это доказывает опыт Эстонии и Ямайки, который подробно проанализирован в новой публикации Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Эти две страны далеко обогнали другие государства с населением меньше трёх миллионов человек по объёмам прямых иностранных инвестиций, которые в конце 2008 года составляли порядка 70% ВВП Эстонии и Ямайки. При этом политика этих стран по привлечению инвестиций сильно отличается: если в Ямайке упор делают на государственное планирование, то в Эстонии проводят рыночные реформы, сообщает «Радио ООН».

Цель доклада – проанализировать плюсы и минусы обоих подходов и вооружить другие страны наиболее эффективными методами привлечения инвестиций. В частности, авторы подчёркивают важность своевременных мер по укреплению инфраструктуры и ликвидации дефицита квалифицированной рабочей силы как необходимого условия привлечения инвесторов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх