Олигарх из Казахстана получил убежище в Британии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лондон.
Лондон. Фото: SCANPIX

Опальный казахстанский олигарх и бывший министр Мухтар Аблязов получил политическое убежище в Великобритании.

Его адвокат Локсли Райан сообщил Русской службе Би-би-си, что решение о предоставлении политического убежища Аблязову было принято еще 7 июля, однако необходимые юридические формальности были завершены только во вторник, когда и было получено подтверждение из министерства внутренних дел Великобритании.

«Прошение о предоставлении убежища Мухтару Аблязову было основано на том, что в случае возвращения в Казахстан его будут преследовать по политическим мотивам», – сказал Райан.

Мухтар Аблязов был председателем совета директоров одного из крупнейших частных банков на территории СНГ – БТА, который национализировали в 2009 году и признали банкротом. В числе кредиторов БТА - крупные международные банки Barclays, Morgan Stanley и Royal Bank of Scotland.

Власти утверждают, что Аблязов незаконно вывез из страны часть активов банка на сумму 4,5 млрд долларов.

Сам экс-банкир уверен, что его преследуют по политическим мотивам. Аблязов является одним из основателей оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана» и ярым критиком президента Нурсултана Назарбаева и премьер-министра Карима Масимова.

Решение о предоставлении убежища означает, что Аблязов не будет выдан ни Казахстану, объявившему его в международный розыск, ни России, где он заочно арестован по обвинению в незаконном выводе активов БТА-банка за рубеж и в мошенничестве.

Однако и в Лондоне против Аблязова возбужден ряд дел, рассмотрение которых, как сообщил Би-би-си Локсли Райан, продолжается.
 

Комментарии
Copy
Наверх