Литва согласилась принять политзаключенных из Белоруссии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Литва согласилась дать убежище на своей территории политическим заключенным из Белоруссии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление председателя парламентского комитета по иностранным делам Эмануэлиса Зингериса.

"Комитет обсудил последнее высказывание Александра Лукашенко о политзаключенных, которые сейчас, видимо, не без его инициативы, находятся в тюрьмах Минска. Мы решили, что если политзаключенные этого пожелают, мы готовы их принять, но только с учетом их желания", - сказал депутат.

Таким образом литовцы отреагировали на слова белорусского президента о готовности "хоть завтра" посадить заключенных в вагон и отправить за границу. "Если ЕС хочет их забрать к себе - завтра билет выпишем и вышлем. Пусть забирают, если они такие заступники политзаключенных. Если хотят быстрее, то самолет выделю", - пообещал глава государства.

"К сожалению, как видите, не суды, а правители Белоруссии в одностороннем порядке решают судьбы людей. Если это так, то Литва готова посредничать", - отозвался об этом заявлении Зингерис.

Парламентарий также потребовал от белорусских властей немедленно и безусловно освободить всех политзаключенных и пообещал, что ситуация в Белоруссии будет рассмотрена на ближайших заседаниях министров иностранных дел стран, входящих в Евросоюз

В белорусских тюрьмах находятся сотни людей, попавших туда после участия в несанкционированных акциях протеста против режима Лукашенко. Сам он считает этих людей не политическими заключенными, а обычными уголовниками.

Очередная антипрезидентская акция протеста начнется в Белоруссии 13 июля в 18:30 по местному времени.

Комментарии
Copy
Наверх