Несносные боссы, или Увидеть начальника в гробу

, театральный и кинокритик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джулия (Дженнифер Энистон) пытается соблазнить Дэйла (Чарли Дэй) прямо на рабочем месте.
Джулия (Дженнифер Энистон) пытается соблазнить Дэйла (Чарли Дэй) прямо на рабочем месте. Фото: Кадр из фильма

Коллизия «Несносных боссов» подсказана самой жизнью. Вы ни разу не ощущали острое, жгучее желание убить своего начальника? Нет? Значит, вы относитесь к счастливому меньшинству. У вас либо стальные нервы и воистину христианское терпение, либо вас выручает чувство юмора, либо, наконец, вам фантастически повезло с начальством.




Но кинематограф работает для широких народных масс, и они, несомненно, оценят решительность троих героев фильма режиссера Сета Гордона, которые пытаются это понятное желание провести в жизнь.

Сборная солянка

Это не просто офисная комедия, хотя Сет Гордон успешнее всего работает именно в этом жанре. Сериал «Офис», который идет уже седьмой сезон, снимали несколько режиссеров; Гордон тоже приложил к нему руку, и его серии — одни из лучших. Но в офисной комедии конфликт между начальником и подчиненным обычно строится на недоразумении и, так как главные герои принадлежат к противоположным полам, завершается поцелуем в диафрагму.

А реплики типа: «Я убью эту стерву (или: этого зануду)» — это ни к чему не обязывающая риторика.

Всерьез убить босса хочется в редчайших случаях. Скажем, если он поступает как тот тип (то ли кретин, то ли садист), который в качестве прощального подарка увольняемым сотрудникам устроил им за счет фирмы коллективное посещение фильма «Мне бы в небо», содержание которого сыпало соль на раны свежеиспеченным безработным.

В «Несносных боссах» один из начальников именно таков. М-р Харкен всячески издевается над сотрудниками, считая их бессловесны­ми рабами. Поэтому у трудоголика Ника Хендрикса есть мотив убить Харкена. Ник ишачил на босса, как осел, пе­ред носом которого подвеше­на морковка (обещание служебного повышения), а шеф жестоко надсмеялся над ним.

Инфантильный наркоман Бобби Пеллит, унаследовав фирму доб­ряка-отца, плюет на эко­логию и экономит на очистных сооружениях, а заодно собирается уволить либо сотрудника-инвалида, либо и без того обиженную судьбой толстушку. Поэтому у глубоко порядочного Курта Бакмана возникает непреодолимое желание разделаться с негодяем.

Третий приятель, типичный «ботаник» Дэйл Арбус, работает ассистентом хозяйки зубоврачебной клиники Джулии Боуэн. Красавица бальзаковского возраста сексуально озабочена до предела, она постоянно пристает к Дэйлу, в том числе в присутствии его невесты, поэтому личная жизнь нерешительного дантиста трещит по всем швам.

В итоге офисная комедия перерастает в комедию с шутками ниже пояса, убийством, адюльтером, автомобильной погоней и постоянными недоразумениями, когда герои пытаются сделать как лучше, а выходит как всегда. Словом — сборная солянка.

Звездная команда

Замысел фильма, с нашей точки зрения, парадоксален. Издевательство боссов над подчиненными, угрозы уволить «со дня» и все такое прочее, висящее дамокловым мечом над наемными работниками — не повод для бездумного смеха. В Европе на таком материале делают драмы вроде «Top Dogs» или «Метода Гренхольма». В крайнем случае — трагикомедии, в которых видимый миру смех пробивается к зрителю через очень даже видимые слезы.

Но в данном случае авторами руководило намерение любой ценой рассмешить зрителя. И ради этого была собрана звездная команда.

Троих друзей, которые придумали остроумный способ убить боссов и остаться вне подозрений, играют Джейсон Бейтман, Джейсон Судейкис и Чарли Дэй. Мерзавца Харкена — Кевин Спейси, на счету которого множество ролей в боевиках, в том числе опасных маньяков и хладнокровных преступников. Бобби Пеллита — неотразимый Колин Фаррелл, который с помощью гримеров изменил внешность, но не изменил своему таланту.

Даже на крошечную роль Пеллита-старшего приглашен блистательный актер Дональд Сазерленд, которому достаточно появиться в кадре на минуту, чтобы зритель сообразил, каким благородным человеком был отец, бизнесмен «старой школы», и какое ничтожество — его сын.

Ну а Дженнифер Энистон… Устоять против ее героини практически невозможно, так что герою Чарли Дэя, наверное, приходилось не раз собирать в кулак всю свою волю...

Слишком длинный анекдот

Когда собирается такая звездная компания, шансы на блистательный успех и на оглушительный провал примерно равны. Хотя актеры в обоих случаях делают все от них зависящее. Просто звездами стараются заткнуть прорехи в сценарии.

С «Несносными боссами» не произошло ни того, ни другого. Местами смешно. Местами — не очень. Сюжет можно пересказать минут за пять, а авторы фильма растягивают его на полтора часа с лишним. В результате возникают длинноты, повторы. Когда кошка ракетой проносится мимо героев, проникших в дом одного из своих обидчиков, зритель вздрагивает от неожиданности. Когда она делает это во второй раз — недоуменно пожимает плечами.

Еще Брагинский и Рязанов в «Берегись автомобиля» заметили, что зритель любит чувствовать себя умнее авторов. Но слишком часто такой способ завоевания зрительской любви использовать не обязательно.

Фильм

«Несносные боссы» («Horrible Bosses»)
Комедия. США, 2011
Режиссер: Сет Гордон
Авторы сценария: Майкл Марковиц, Джон Фрэнсис Дэйли, Джонатан М.Голдстейн
Оператор: Дэвид Хеннингс
В ролях: Джейсон Бейтман, Джейсон Судейкис, Чарли Дэй, Кевин Спейси, Колин Фаррелл, Дженнифер Энистон, Дональд Сазерленд и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх