Горных велосипедистов ждет суровое испытание на трассе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лехо Рипс подготовил для велосипедистов в Вооремяэ соревнование, которое потребует серьезного преодоления самого себя.
Лехо Рипс подготовил для велосипедистов в Вооремяэ соревнование, которое потребует серьезного преодоления самого себя. Фото: Кристьян Теэдема

«Хаанья-100 — это серьезное соревнование, но там я справляюсь. А в Вооремяэ не буду участвовать — это слишком суровое испытание», — сказал руководитель Scanpix Арт Соонетс, который на ты не только с маунтинбайком (горным велосипедом), но и велосипедным спортом.



Соонетс добавил, что лучше он поможет Лехо Рипсу с организацией этого приближающегося соревнования.

31 июля в местечке Вооремяэ пройдет велогонка по пересеченной местности Вооремяэ-3000. «По нашим данным, в Эстонии это самая сложная из однодневных гонок», — охарактеризовал соревнование организатор, любитель велосипедного спорта и травматолог-ортопед Клиникума Тартуского университета Лехо Рипс.

Для сравнения можно привести недавний ЧМ по велогонкам по пересеченной местности в Италии, где участники проехали 117 километров, из которых подъемы составили 2800 метров. В Вооремяэ будет 90-километровая дистанция, из которых 3000 метров — подъемы. Это значит, что степень сложности этой гонки намного выше.

Сложная трасса

«В техническом плане трасса будет намного сложнее, — отметил Рипс. — Это значит, что в Эстонии нет аналогичного мероприятия». До сих пор самым трудным в Эстонии считалось соревнование Хаанья-100: на классической 100-километровой дистанции подъемы составляют 1400 метров, а на 150-километровой — около 2000 метров.

«Это мы такие безумцы, много лет путешествуем по горам, — пояснил Рипс, рассказывая о себе и своих единомышленниках. — Нам надоели обычные эстонские марафоны, и полуторачасовая поездка по ровной лесной дороге особо не привлекает».

Поскольку у Рипса есть опыт по прокладыванию трасс и представление о том, что значит по-настоящему трудный марафон, то было решено и в Эстонии организовать сложную по европейским меркам гонку.

По словам Рипса, ничего похожего на велогонку Вооремяэ-3000 нет и в Финляндии. Соревнование Tahko, которое проводят северные соседи, по словам Рипса, уступает вооремяэской гонке по степени сложности.

«Проблема в том, что у нас нельзя организовать марафон по подобию тех, что проводятся в Центральной Европе. Там трасса идет непрерывно, образно говоря, не возвращаясь на один и тот же круг, — пояснил организатор. — В Эстонии это невозможно, поскольку у нас нет таких мощных гор, и мы вынуждены провести все на одной горе».  Это значит, что участникам придется шесть раз проехать по 15-16-километровому кругу. По сути, они проедут все трассы Вооремяэ, и еще некоторые вдобавок к ним.

«Это соревнование — довольно серьезный вызов, — сказал зарегистрировавшийся на гонку Вооремяэ- 3000 Тиймо Тыниссон, который принимал участие и в трудных длительных состязаниях в Европе. — Мне нравятся такие гонки — скорость невысокая, больший упор делается на выносливость».

«И, конечно, тем, кто проехал в этом году сто километров и думает, что теперь может впервые попробовать себя в таком трудном соревновании, я не советую приезжать», — сказал Рипс.

Соревнование в Вооремяэ не совсем традиционное  — например, в точках общепита там можно будет заказать шашлык и пиво. «На эстонских классических соревнования дают немного огурцов и чуть-чуть изюма, а мы предлагаем серьезное меню», — сказал, хитро улыбаясь, Рипс и добавил, что на самом деле этим они в какой-то мере усложнят жизнь участникам состязания.

«Для гонщиков самым большим кошмаром будет запах шашлыка, который будет преследовать их на каждом лесном круге — тогда они быстрей захотят домой, — пояснил Рипс. — Это и есть наше намерение — сделать для них соревнование как можно труднее».

Карту трассы организаторы собираются обнародовать в последний момент. «Мы разметим трассу непосредственно перед соревнованием, — сказал Рипс. Это тоже нетипично. Обычно эстонцы стараются десять раз пройти трассу до начала гонки. — Возможно, из-за этого мы потеряем некоторых участников, но мы хотим организовать именно классический европейский марафон, который никому не под силу преодолеть».

«Обычно на коротком круге 10-15 километров участники разогреваются, — пояснил Рипс. — Я советую отказаться от разогрева, поскольку это именно тот круг, которого не хватит в конце».
К рекомендациям Рипса имеет смысл отнестись с полной серьезностью, поскольку он составил трассу и хорошо знает, что значит, когда тратишь впустую энергию одного круга.  

Сошедших с трассы нет

«Я жду интересных людей, — сказал организатор велогонки. — Тех, кто любит велосипедные гонки и считает, что это будет интересное мероприятие. Тех, кто хочет испытать себя на действительно трудном соревновании — проехать хотя бы несколько кругов».

Сошедших с трассы для Рипса нет. Результаты тех, кто проедет хотя бы один круг, будут зачтены. «Думаю, что это весьма демократичный подход для такого мероприятия», — сказал Рипс. На место ждут и болельщиков — зрелища хватит на весь день.

Вооремяэ-3000

• Самая трудная для горных велосипедистов однодневная гонка состоится 31 июля в Вооремяэ.

• Начало в 10 часов, финиш закроется в 20 часов.

• Организатор — спортивный клуб Start (представитель Лехо Рипс).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх