Передовая: лекарство или колбаса?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Лекарства по рецептам для части пациентов не по карману

Уже этой осенью люди, вынужден­ные отказывать себе во многом из-за чрезмерных расходов на ле­карства, смогут почувствовать некоторое облегчение. Ведь лекарства действу­ют только тогда, когда их принимают, а сам по себе рецепт от болезни не избав­ля­ет. Если лекарства человеку не по карману, он от них отказывается, а значит, страдает его здоровье.

С другой стороны, мы как налогоплательщики не можем без разбора оплачивать все, что кому-то захочется приобрести в аптеке, тем более немыслимо взять в качестве верхнего предела льготы на лекарство любую сумму, какая только придет в голову.

Поэтому покрытие расходов на лекарства — это своего рода балансирование между двумя крайностями. По сравнению с другими странами Евросоюза в Эстонии та часть расходов на лекарства по рецептам, которую несут сами пациенты, кажется слишком большой, в среднем более 40 процентов. Многие оказываются перед выбором — либо выкупить прописанные врачом лекарства, но отказаться от хлеба и колбасы, либо наоборот.

Конечно, такое положение необходимо исправить как для того, чтобы пациенты все-таки получали необходимые им лекарства, так и для того, чтобы люди не впадали в бедность из-за расходов на лекарства.

С другой стороны, было бы несправедливым тратить на компенсацию стоимости лекарств неоправданно большие деньги из бюджета Больничной кассы, которые собираются всеми нами, ведь в таком случае пострадали бы другие сферы здравоохранения или же госрасходы ушли бы в слишком большой минус.

Так, завязнувшую во внешних долгах Грецию упрекают в слишком дорогостоящей системе льгот на лекарства, которая скорее прикармливает производителей лекарств, чем оказывает помощь пациентам.

В Эстонии другая беда — лекарства по рецептам на самом деле остаются недоступными для части людей, поскольку они им не по карману.

Сейчас у нас тоже действуют льготы на приобретение лекарств по рецептам. Но все дело в том, что в некоторых случаях Больничная касса оплачивает такие расходы лишь в пределах 12 евро с какими-то центами.

Поэтому хотя на рецепте и может быть заявлена скидка в 50 процентов, за упаковку лекарства стоимостью, скажем, в 100 евро пациенту все равно не удается получить скидку на сумму, превышающую эти самые 12 с небольшим евро. Именно это ограничение предполагает снять представленная Министерством социальных дел поправка к закону.

Поправка будет касаться примерно одной шестой части от всех продающихся сейчас по льготной цене лекарств. Все остальные препараты и так вписываются в действующие ограничения.

Поправка обойдется Больничной Кассе примерно более чем в три четверти миллиона евро в год. Надеемся, что этот шаг будет способствовать не только укреплению здоровья, но и преодолению бедности.

Комментарии
Copy
Наверх