Паэт: условия содержания эстонцев в плену были нормальными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits

Сегодня утром поступила информация о том, что в Ливане из плена освобождены семеро эстонских велотуристов, которые были похищены 23 марта в долине Бекаа. МИД Эстонии информацию подтвердил.

Как сообщил на пресс-конференции правительства глава МИДа Эстонии Урмас Паэт, сегодня спецрейсом из Эстонии в Бейрут вылетит самолет, который завтра в первой половине дня доставит освобожденных на родину.

Говоря об условиях содержания, Паэт отметил, что основными проблемами были неизвестность и отсутствие возможности помыться. В остальном же все было нормально. Освобожденные сообщили, что условия их содержания несколько раз менялись, однако было ли это связано с изменением места содержания пленных, министр не знает.

Отвечая на вопрос, был ли заплачен выкуп, Паэт сообщил, что освобождение проходило без применения силы в ходе совместной операции, а расходы на подобные операции, как это обычно бывает, были немалыми.

По словам Паэта, сегодня эстонцев будут допрашивать в Ливане. В дальнейшем Эстония будет сотрудничать с Ливаном в расследовании данного дела, однако Паэт не сообщил, будут ли эстонцев снова вызывать в Ливан на допросы уже после того, как они вернутся на родину.

Комментарии
Copy
Наверх