В Латвии хотят приструнить русскоязычных иммигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

Министр культуры Латвии Сармите Элерте считает, что необходимо устанавливать условия для тех людей, который приезжают в страну на постоянное жительство. Она также поддерживает идею интеграционных договоров.

«Мы говорим о примерно 38 000 тысячах людей, которые уже сейчас живут в Латвии на основе долговременных и кратковременных разрешений. Это не 38 000 тех, кто приезжает раз в год в Юрмалу, это люди, которые приехали сюда из пост-советского пространства, и их основной язык – русский», - цитирует Элерте портал Mixnews.lv

По ее словам, в Швеции есть интеграционный договор, который определяет положение эмигранта, приехавшего в страну. Если он хочет получать пособия, он должен учить историю, язык страны и т.д.

«Так что мы не можем себе позволить, чтобы приезжали новые и новые эмигранты, которые ничего не понимают в том, что происходит в Латвии», - заявила Элерте.
 

Комментарии
Copy
Наверх