Договор о пенсионном сотрудничестве между Эстонией и Россией подписан

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Valimised

Сегодня, 14 июля,  министр социальных дел Ханно Певкур и посол России Юрий Мерзляков подписали договор о сотрудничестве в области пенсионного страхования между Эстонской республикой и Российской Федерацией, сообщает пресс-служба Минсоцдел.

По словам министрасоциальных дел Ханно Певкура, подписанный договор чрезвычайно важен для живущих в Эстонии граждан России, а также для проживающих в России эстонцев. "Самое важное изменение состоит в том, что пенсию начисляют и выплачивают оба государства вне зависимости от того, на территории какой из этих стран проживает человек", —подчеркнул Певкур.

Как уточнил мнистр, договор также регулирует продолжение выплаты начисленной пенсии в случае, если человек переселяется из одной страны в другу. Урегулированы и другие детали с той целью, чтобы права на пенсию проживающих в обеих странах пенсионеров были защищены. Министр подчеркнул, что те, кому пенсия уже начисляется, не должны предпринимать никаких дополнительных действий.

Необходимость заключения нового договора обусловлена тем, что с 1993 года, то есть, с момента заключения прошлого договора, в сфере социального страхования и России, и Эстонии произошли значительные изменения.

Размер пенсии исчисляется пропорционально стажу работы в соответствующей стране. Выплата пенсий осуществляется согласно правовым актам соответствующей страны.

Договор вступит в силу через 30 дней после обмена ратифицикационными письмами.

Комментарии
Copy
Наверх