Клиент Eesti Energia увидел в системе самообслуживания данные другого человека

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сайт Eesti Energia.
Сайт Eesti Energia. Фото: Tarbija24

Клиент Eesti Energia, зайдя в систему самообслуживания с помощью ИД-карты, увидел там данные другого человека. Несмотря на то что он сразу же сообщил фирме о произошедшем, устранение ошибки заняло более трех дней.

По словам мужчины, проблемы в системе самообслуживания Eesti Energia начались еще на прошлой неделе: система показывала, что он еще не оплатил счет за прошлый месяц, в результате чего в новом счете появились пени, передает Tarbija24.

После очередного звонка в Eesti Energia счет клиента был приведен в порядок, однако в понедельник, войдя в систему самообслуживания, мужчина обнаружил, что видит данные еще и какого-то другого человека.

«Казалось, что эта женщина из Тарту сделала на мое имя доверенность, - рассказал клиент. - Но я вообще не знаю этого человека».

Мужчина немедленно сообщил Eesti Energia о странной ситуации. И все же в течение нескольких дней ничего не менялось. В итоге мужчина решил обратиться в СМИ.

Сегодня во второй половине дня ему позвонили из Eesti Energia с извинениями: дело было в человеческой ошибке. Клиенту пообещали, что больше ничего подобного не повторится.

«Меня испугало то, что если я вижу данные этого человека, кто еще может видеть мои данные? По-моему, при возникновении такой проблемы реагировать надо сразу же», - недоволен клиент.

По словам пресс-секретаря Eesti Energia Марины Бахманн, дело было в человеческой ошибке: с технической точки зрения система самообслуживания была в порядке.

Комментарии
Copy
Наверх