Студентов беспокоит негибкость реформы высшего образования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сандра Уули, Аннели Алликмаа и Керту-Кятлин Кяйс считают, что в законопроекте реформы бесплатного высшего образования есть и плохие, и хорошие стороны и что он нуждается в доработке.
Сандра Уули, Аннели Алликмаа и Керту-Кятлин Кяйс считают, что в законопроекте реформы бесплатного высшего образования есть и плохие, и хорошие стороны и что он нуждается в доработке. Фото: Кристьян Теэдема

Студенты в общем одобряют направленный недавно на круг согласований законопроект реформы высшего образования, но их беспокоит плата за семестр обучения, которую может потребовать университет со студента, если тому не удалось успешно сдать все экзамены и зачеты.



По словам председателя Союза студенческих организаций Эстонии Эймара Вельдре, беспокоит то положение проекта, которое требует набрать за семестр 30 зачетных баллов, в противном случае студенту может быть назначена плата за обучение. «Мы не можем считать правильным, что, если студенту не удастся сдать какой-либо предмет, то он должен будет платить целый семестр за учебу. Это явно несправедливо и строже нынешнего порядка в вузах», — заметил председатель союза.

Согласно законопроекту, поступивший в вуз на обучение по полной программе в течение первого семестра не вносит никакой платы за учебу, но если он не наберет за семестр необходимые 30 зачетных баллов, то вуз получает право востребовать с него плату за учебу во время второго семестра. Если во втором семестре он наберет необходимые баллы, то в третьем семестре он опять будет учиться бесплатно.

«Если сейчас студент не сдает какой-либо предмет, то за повторное прослушивание курса он платит в зависимости от зачетных баллов, а не за целый семестр», — пояснил Вельдре.

«Если ставится целью увеличить количество выпускников вузов, завершающих обучение за номинальное время, то применение каких-либо санкций и возложение на студентов дополнительной финансовой нагрузки достичь этой цели не поможет», — считает Вельдре.

Требует уточнения

В настоящее время действует требование выполнить 75 процентов учебной программы и исходя из этого держаться в рамках предусмотренного учебного времени.

«Кроме того, в настоящее время законопроект не отвечает на вопрос, чем реально будет гарантировано учебное место в вузе всем мотивированным и способным студентам. В законопроекте предусмотрено, что количество учебных мест определяют университеты, однако из модели финансирования не вытекает, как будет происходить изменение числа учебных мест, если после поступления число студентов оказалось больше или меньше ожидаемого. Это обязательно следует четко разъяснить», — считает Вельдре.

В общем студенты довольны планами реформы, которую проводят прежде всего для того, чтобы ликвидировать возникшее неравное положение, когда одним студентам расходы на учебу полностью покрываются за счет госбюджета, а другие несут их сами. Так, например, изучавшая юриспруденцию Сандра Уули за три года обучения заплатила почти 8200 евро.

«Набрать за семестр 30 зачетных баллов для меня не проблема, я за семестр набираю их и побольше», — сказала Уули. Но, по ее словам, для тех, кто вынужден наряду с учебой еще и работать, это может стать проблемой.

Изучавший пять лет геологию и технологии охраны окружающей среды Арно Соттер считает, что новая система поддерживает только очень способных студентов. «Я думаю, что процент отсева будет огромен. Если сейчас на бесплатном месте можно получать отсрочки по разным причинам, то теперь все обязаны справиться с учебной программой на 100 процентов», — заметил Соттер.

По его мнению, это приведет к тому, что для многих высшее образование так и останется платным, поскольку существуют множество причин, по которым студент может не выполнить учебный план на все 100 процентов.

Керту-Кятлин Кяйс, которая изучает организацию связей с общественностью, сказала, что обязательно найдутся те, кто по различным причинам не смогут набрать в первом семестре необходимые 30 зачетных баллов, и, по ее мнению, отказать им в бесплатном образовании будет несправедливо.

«Каждый случай индивидуален, его следует рассматривать отдельно и изучить возможность пойти студенту на встречу», — считает Кяйс.

Изучающая юриспруденцию Хелен Еаур считает, что нынешний законопроект слишком жесткий. «Если студент, например, заболел и поэтому не сдал какой-то предмет, то будет несправедливо заставлять его платить за это столь высокую цену», — заявила она.

Исследование Eurostudent IV показало, что в 2010 году в Эстонии работали 56 процентов студентов. Законопроект не ограничивает работу студента вне времени прохождения практики, и в дальнейшем будет сохраняться возможность работы с частичным рабочим временем во время учебы, хотя для студентов, обучающихся за государственный счет, учеба должна стоять на первом месте.

Новая система стипендий

Выпускница образовательного факультета Марианне Мусто считает, что причиной невыполнения требования 30 зачетных баллов за семестр могут стать именно экономические сложности.

«Хотя подчеркивается, что бесплатное высшее образование будет лучше мотивировать к учебе, все же многие студенты вынуждены работать на полную ставку, продолжая учиться», — отметила Мусто. По ее мнению, пособия на учебу должны быть более крупными и рассчитаны на более широкий круг студентов.

Сейчас разрабатывается новая концепция пособий и стипендий. Поставлена задача, чтобы система стипендий поддерживала прежде всего тех студентов, которые обучаются естественным и техническим наукам, поскольку именно на этих отделениях уже несколько лет существует проблема высокого отсева во время учебы.

КОММЕНТАРИИ

Мартин Халлик,
проректор по учебной части Тартуского университета

Мы лишь сегодня утром (во вторник. — Ред.) получили от Министерства образования этот законопроект для ознакомления. Это достаточно объемный документ, и для его более основательного анализа нужно время.

При первом просмотре документа мне не показалось, что в нем содержится что-то совершенно новое по сравнению с той информацией, которая еще раньше через комментарии министра Яака Аавиксоо была доведена до сведения общественности.

Я считаю, что сейчас не самое подходящее время для производства такого важного законопроекта, поскольку многие люди находятся в летнем отпуске. Столь же несвоевременным это было бы в Рождество.

Тийт Ланд,
ректор Таллиннского универ­ситета

Общие направления планируемых изменений правильны, но сейчас в них много неясного — например, какими методами эти изменения собираются финансировать и претворять в жизнь.

Переход на бесплатное обучение можно только приветствовать, если государство обеспечит его всем поступающим, которые выполнят необходимые требования. Но 3500 бюджетных мест, о которых говорится в проекте, недостаточно, чтобы обеспечить бесплатное обучение всем поступающим.

Неясно, как государство будет компенсировать обучение студентов, которые сейчас учатся с полной нагрузкой на нынешних внебюджетных местах. Неясны также критерии назначения университетам пособий по поддержке их деятельности.

Мы предпочитаем учет бесплатного обучения по годам, а не семестрам, и чтобы от нас не требовали выполнения программы в полном объеме, поскольку это может привести к тому, что сдача экзаменов будет важнее, чем получаемые за экзамены оценки — это не способствует качеству образования.

Мы надеемся, что университеты будут привлечены к обсуждению вопросов, касающихся создания и внедрения системы показателей результатов, которая является основой для выделения финансовой поддержки.

Выдержки из законопроекта

• Студент имеет право обучаться бесплатно за счет финансируемого из государственного бюджета места только в том случае, если за семестр он выполняет учебную программу в объеме 30 зачетных баллов (ЕАР). Если это условие не выполняется, от него могут потребовать частичного погашения учебных расходов.

• Установлены следующие предельные суммы для частичного погашения учебных расходов по учебным ступеням: прикладное высшее образование и бакалавриат — 1500 евро, магистратура — 2100 евро и докторантура — 2500 евро за семестр.

• Если студент приступает к учебе с полной нагрузкой, но к 1 сентября не выполняет учебную программу в объеме 30 баллов, во втором семестре учебное заведение имеет право востребовать с него компенсацию за учебные расходы. Если студент наберет во втором семестре 30 баллов, то в третьем семестре он вновь имеет право обучаться на т.н. бесплатном месте.

• Находясь в академическом отпуске, студент не принимает участия в учебной деятельности.

• Лицо, которое успело пройти не менее половины номинального срока учебной программы, учась на бюджетном месте, вновь обретает право вернуться на эту же учебную ступень по прошествии трехкратного номинального срока учебной программы.

• Если студент выбирает обучение с частичной нагрузкой, он не может выполнить требование набрать за семестр 30 баллов, и учебное заведение имеет право востребовать с него компенсацию за учебные расходы уже начиная с первого семестра.

• На вооружение берется новое понятие «пособие на учебную деятельность», которую государство будет выплачивать студентам вузов для компенсации расходов на обучение.

• В отношении обучения в докторантуре будет действовать прежняя система.

• При проведении вступительных экзаменов и тестов следует выбирать такой способ их проведения, который позволял бы в дальнейшем предоставлять их результаты вновь. Если речь идет об устных тестах, следует обеспечить наличие протоколирования (побочная услуга) или записывать беседу.

• По расчетам, начиная с 2012 года появятся дополнительно 35 000 бесплатных учебных мест.

• Для изменений в системе финансирования высшего образования в программе деятельности правительства Эстонской Республики запланированы следующие дополнительные средства: в 2013 году — 10,8 млн евро, в 2014 году — 21,9 млн евро, в 2015 году — 33,8 млн евро и в 2016 году — 41,4 млн евро.

• С 2012 года учебные заведения будут создавать учебные места в соответствие с тем, какому количеству студентов они могут гарантировать получение качественного высшего образования.

• К 1 января 2013 года будет выработана система сбора ходатайств для получения пособий на учебную деятельность в период обучения в вузе, ее предположительная стоимость составит 125 000 евро.

• Законопроект вступит в силу 1 сентября 2012 года.

• Закон будет применяться в отношении студентов, зачисленных в учебные заведения с
2012/2013 учебного года.

 

Комментарии
Copy
Наверх